Примерное время чтения: 2 минуты
44

Тариф за мусор

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 13/04/2011

В редакцию "АиФ-Белгород" в последнее время обратились жители большинства крупных населённых пунктов Белгородского района - посёлков Стрелецкое, Разумное, Майский, Северный с одним и тем же вопросом: почему с начала марта текущего года тариф за мусор в районе стали начислять не в зависимости от количества зарегистрированных жильцов, а от занимаемой площади?

- Если, допустим, в квартире живёт одна бабушка, или в такой же квартире - семья из пяти человек - так что ж они, выходит, мусорят одинаково? - недоумевают жители района. - Почему такой абсурдный подход к тарифам? Ведь плату надо взимать за фактические услуги!

Как выяснил "АиФ-Белгород", виноваты в таком тарифе муниципальные власти: он установлен согласно ряду норм накопления ТБО, утверждённых муниципальным советом Белгородского района.

Контрольно-Счётная палата провела проверку деятельности двух управляющих компаний в Разумном - ООО "Управляющая компания жилищным фондом" и ООО "Коммунальщик". Плата за содержание и ремонт жилых помещений в этих компаниях на 2011 год увеличена на 12,8 % и утверждена в размере 7,22 рубля за 1 кв. м общей площади. Кроме этого, тариф за вывоз твёрдых бытовых отходов для населения на 2011 год - 1,84 рубля за 1 м2 общей площади, - а в прошлом году плата за вывоз ТБО составляла 33,2 рубля с одного человека. В результате плата за вывоз ТБО была перераспределена, и для семей из двух человек и одиноких граждан выросла в 1,5-2 и более раза.

- Учитывая то, что в соответствии с федеральным законодательством стоимость услуг по вывозу ТБО не является регулируемой и данный вид деятельности прибыльный, предложено рассмотреть вопрос о снижении стоимости услуг по вывозу отходов для населения, - отмечают в Контрольно-Счётной палате. По логике вещей, подобная рекомендация должна быть распространена и на управляющие компании в других населённых пунктах Белгородского района.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах