aif.ru counter
25.02.2013 17:51
2341

Под тариф за вывоз мусора подвели закон

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Белгород 20/02/2013

Белгород 25 февраля – АиФ-Черноземье

Сорят не метры, а люди!

Наши читатели, все как один, с резонным негодованием звонили в редакцию и спрашивали – разве мусорят квадратные метры, а не люди? «АиФ-Белгород» ещё в первом номере наступившего 2013 года поднял эту животрепещущую тему в публикации «Тарифы за вывоз мусора –- по квадратам?». Мы писали тогда, что с января 2013 года белгородцам пришлось платить по 1,19 рублей за каждый квадратный метр жилья, и приводили пример двух одинаковых квартир площадью 66 кв. м, в одной из которых проживает одинокая пожилая вдова, а в другой – семья из трёх человек, – по новому тарифу платят они одинаково, а мусорят по-разному, при этом для одиноко проживающих пожилых людей повышение тарифа в подобных случаях становится двойным, а то и тройным!

Трактовка закона

Спустя месяц после той публикации «АиФ-Белгород» получил официальный комментарий по этому вопросу из департамента городского хозяйства администрации Белгорода. В нём говорится следующее: «В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса РФ, собственник или наниматель жилого помещения в много­квартирном доме обязан нести расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая рассчитывается на квадратный метр общей площади жилого помещения. Согласно подпункту «д» п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения», вывоз твёрдых бытовых отходов входит в содержание общего имущества, и плата за вывоз ТБО включается в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения. В соответствии с ЖК РФ, плата за содержание и ремонт жилого помещения рассчитывается из 1 кв. м. Таким образом, размер платы за сбор, вывоз и утилизацию ТБО должен рассчитываться исходя из общей площади занимаемого жилого или нежилого помещения, а не из количества зарегистрированных в помещении граждан».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах
Роскачество