Примерное время чтения: 2 минуты
149

В Старом Осколе пройдет фестиваль православной культуры «Кладезь»

Белгород, 23 января – АиФ-Черноземье. Фестиваль православной культуры «Кладезь» состоится со 2 по 9 февраля в Старом Осколе с духовно-просветительской программой «Единая вера - единая Русь Святая» и выставкой-ярмаркой изделий церковно-прикладного творчества. Мероприятие проводится в целях возрождения единства православных братских народов, укрепления славянских духовных и культурных традиций.

Организаторы фестиваля, который проводится по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна,  это администрация муниципального образования Кавказский район Краснодарского края, славянский форум искусств «Золотой Витязь» и Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество в честь преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы из города Минска. Вместе с фестивалем в Старый Оскол прибывает икона преподобной Ефросинии Полоцкой с частичкой ее святых мощей. Реликвия будет находиться в храме Рождества Христова, м-н Рождественский, д. 1.

Сам фестиваль пройдет со 2 по 9 февраля с 10.00 до 19.00 в ДК «Комсомолец». Торжественное открытие будет 1 февраля в 17.00. Мероприятие начнется с молебна и концерта мужского вокального ансамбля «Орнамент».

На выставке-ярмарке, организованной в рамках фестиваля, можно будет приобрести изделия монастырских мастерских. Особенностью минского Свято-Елисаветинского монастыря является то, что возник он из сестричества, опекавшего пациентов городских больниц и интернатов, помогавшего детям и взрослым с особенностями психофизического развития, малообеспеченным и многодетным семьям, инвалидам, людям,  освободившихся из мест лишения свободы. У каждого посетителя выставки «Кладезь» есть шанс внести свой вклад в благотворительную деятельность монастыря путем приобретения на выставке-ярмарке изделий, сделанных в его стенах.

Фестиваль православной культуры «Кладезь» вот уже 5 лет проходит по малым и большим городам Беларуси. Последние 3 года он действует и в России, побывав в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Курске, Набережных Челнах, Владимире, Липецке, Череповце, Нижнем Тагиле. Теперь он пройдет и на оскольской земле, и, возможно, станет доброй традицией,   сообщает пресс-служба администрации Старооскольского городского  округа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах