Примерное время чтения: 2 минуты
980

Старооскольские казаки перешли в центральное казачье войско

Вячеслав Ведьманов / АиФ

Белгород, 31 января – АиФ-Черноземье. Вопрос о вступлении общественных казачьих организаций в Центральное казачье войско (ЦКВ) обсуждался в Старом Осколе на последнем общем круге казаков городского казачьего общества.

На него были приглашены казаки со всей Белгородского области, а также атаман Белгородского отделения ЦКВ, помощник губернатора по делам казачества Геннадий Колочко.

В связи со сложившейся ситуацией с казачьими организациями, которые созданы в Старооскольском городском округе, – а их уже насчитывается шесть, – и был поднят этот вопрос. Все  казачьи организации являются юридическими лицами и зарегистрированы. Однако, согласно федеральному закону № 154 «О государственной службе российского казачества», и так как сам город находится на территории центрального федерального округа,  здесь должны быть представители Центрального казачьего войска. Со стороны адмистрации  округа всем организациям предложено объединится и вступить всем в Центральное казачье войско, то есть стать реестровыми казаками, войти в единый реестр.  

Реестровые казаки подчиняются уставу, имеют право заключать договоры, несут государственную службу. Судя по ситуации, которая складывается, казаки понимают необходимость объединения, но многие не выражают желание входить в ЦКВ и нести государственную службу. В ходе круга президиум и большинство казаков, имеющих право голоса, приняли решение о создании старооскольского городское казачьего общества Центрального казачьего войска. Атаманом избрали есаула Юрия  Тюремских. Как рассказал товарищ-атаман старооскольского городского казачьего общества ЦКВ есаул Руслан Нестеров, сейчас уже более половины старооскольских казаков перешли в  ЦКВ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах