Примерное время чтения: 3 минуты
129

Житель Белгорода добивается замены проржавевших труб от УК уже целый год

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ-Белгород 30/07/2014

– Стояки в моей квартире эксплуатируются уже более 20 лет, – рассказывает Валерий Анатольевич. – И отсутствие течи не может быть свидетельством того, что они находятся в хорошем техническом состоянии. Они на грани прорыва. Всего в доме 4 стояка холодного и горячего водоснабжения и 7 отопительных. Они могут прорваться в любой момент. То есть если это произойдёт в моей квартире, то не только повредит мебель и сделает помещение нежилым, но я ещё окажусь виновным, что затопил соседей. Поэтому я хочу поменять их на пластиковые.

С июля 2013 году Валерий Махно несколько раз подавал заявку диспетчеру и обращался в управляющую компанию ЖЭУ «Белгородстрой». Но заявки не выполнялись, поскольку хозяева квартиры, расположенной этажом ниже, не допускали ремонтный персонал к себе в квартиру. А водоснабжение в многоквартирном доме устроено так, что ремонт невозможно сделать без отключения всей системы, которое могут произвести только коммунальщики.

Валерий Махно обратился в государственную жилищную инспекцию Белгородской области и прокуратуру областного центра. Прокуратура предписала ЖЭУ произвести замену стояков, а жилинспекция области отдельным письмом напомнила директору управляющей компании об административной ответственности жильцов нижней квартиры и штрафе, который может быть на них возложен.

Недоступная квартира

Директор управляющей компании Манук Ашхотоян рассказал о сложившейся ситуации:

– Я бы давным–давно поменял стояки в квартире этого жильца, но если уж менять трубы, то это надо делать качественно. Проблема – в жильцах квартиры, расположенной этажом ниже. Они не пускают работников нашей компании. Поэтому я высылаю им по почте последнее предписание: обеспечить доступ в квартиру сотрудникам управляющей компании в конкретное вечернее время.

Если жильцы этой квартиры его не выполнят, то управляющая компания обратится в управление Восточного округа Белгорода, откуда этим жильцам будет выслано очередное предписание. В случае если и оно не подействует, жилищная инспекция вправе составить протокол по ст. 3.14 закона «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», санкции которой – штрафа для граждан до 1,5 тыс. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах