Примерное время чтения: 3 минуты
73

На Стойленском ГОКе обучают участников кадрового резерва

Белгород , 24 октября - АиФ-Черноземье.

Программа по подготовке кадрового резерва, которые включают в себя всевозможные тренинги и семинары, действует на СГОКе уже четыре года. За это время в ней приняли участие около 400 молодых и инициативных сотрудников комбината, чьи знания и стремления дают им возможность карьерного роста.

Необходимость получения резервистами  специальных управленческих знаний вызвана потребностью придать более высокое качество организации и управлению бизнес-процессами. Чтобы заранее подготовить таких специалистов к работе на перспективной должности, их привлекают к участию в различных обучающих программах.

Так, в середине октября прошел очередной тренинг для участников кадрового резерва комбината.
Практика подачи материала резервистам в форме целого курса в этом году была предпринята впервые. И здесь сработала так называемая обратная связь, считают специалисты Воронежского Центра Тренинга.

– Наша компания сотрудничает с комбинатом уже более пяти лет, – рассказывает руководитель Центра Владимир Золотарев. – Поэтому на основе отзывов и анализа работы мы скомпоновали и реструктуризировали программу в соответствии с требованиями специалистов комбината.

Особенность этого курса в том, что состоит он из трех этапов. Первый тренинг, прошедший еще в марте, был посвящен управленческой идентичности – на нем обсуждали, в чем заключается деятельность руководителя, как нужно менять позиционирование после назначения на руководящую должность и т.д.

Две другие программы были ориентированы на развитие коммуникативных навыков. На первый взгляд, такие умения, как критиковать или высказывать одобрение, могут показаться не столь значительными. Однако именно они, вкупе с грамотной мотивацией, способны привести коллектив во главе с его руководителем к более эффективной работе. Поэтому третий, завершающий тренинг, был направлен на развитие навыков влияния – умения оказывать влияние на подчиненных, с одной стороны, и противостоять влиянию подчиненных, с другой.

Сегодня в кадровом резерве комбината около 500 работников предприятия. На вопрос «не легче ли найти готового специалиста на стороне?» начальник отдела кадров комбината Светлана Крючкова отвечает:
– Наша политика – развивать свои кадры и адаптировать к новому производству. И мы это успешно делаем. Уже есть конкретные результаты, поскольку у наших сотрудников очень большой потенциал. За время обучения в этом году из 15 участников этой программы пятеро назначены на свои перспективные должности. Я считаю это самым важным показателем, который говорит о том, что это «живой» процесс, находящийся в постоянном движении. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах