Примерное время чтения: 2 минуты
1420

Новый зоопарк в Сосновке Белгородской области начнут строить весной 2015

Елена Иванова / АиФ
Белгород , 31 октября - АиФ-Черноземье.

Начало строительства нового зоопарка на территории урочища Сосновка наметили на весну 2015 года, сообщает управления архитектуры и градостроительства администрации Белгорода.

К концу 2015 года всех животных планируют перевести в новые просторные вольеры. Под новый зоопарк отводится участок площадью 25 гектаров.

В декабре текущего года будет разработала проектно-сметная документация. Концепция нового зоопарка определяет зонирование территории, транспортную и пешеходную инфраструктуры. В основу проекта, на первом этапе реализации, положен принцип: зоопарк — культурно-массовый досуговый центр.

Сейчас в действубющем белгородском зоопарке содержатся 460 животных. Площадь его территории составляет всего 3.3 гектара, и комфортные условия для животных создать проблематично. Так, по словам работников зоопарка, белые волки, для которых и так выделили максимально большой вольер, все равно страдают оттого, что им негде укрыться.

- Для животного должна существовать «дистанция комфорта», отделяющая его от людей, чтобы оно чувствовало себя в безопасности, - поясняет заместитель директора Белгородского зоопарка Николай Белов. - У нас же пока нет возможности создать им такие условия.

В новом зоопарке территория позволит сделать вольеры, максимально приближенные к природным условиям. В дальнейшем предполагается развивать объект как просветительное и научное учреждение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах