Примерное время чтения: 3 минуты
249

Надо работать! Антикризисные меры в Белгороде определены

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ-Белгород 04/02/2015

В минувшем году наш регион развивался устойчиво и динамично – это утверждают и чиновники, и аналитики. Но кризис, как и по всей стране, ощущается всё больше, прежде всего в росте цен на продукты.

Непомерные наценки

мнение
Сергей Петров, руководитель УФАС России по Белгородской области: - Те нарушения, которые были выявлены в ходе надзорных мероприятий прокуратуры области совместно с другими ведомствами, в том числе и с нашим управлением, - это не нарушения антимонопольного законодательства. Розничная сеть продуктов питания - очень конкурентный рынок, тут практически нет монополистов. К тому же все крупные торговые сети - это филиалы, головные офисы и документация которых находятся вне пределов области. В целом же по России ситуация такова: на «горячую линию» ФАС России за второе полугодие 2014 года поступило 3 800 заявлений, по ним возбуждено 100 дел, и только в 10 случаях были признаны нарушения антимонопольного законодательства. Ни мы, ни руководство региона не устанавливаем цены - их устанавливают сами продавцы. Но мы ведём работу по мониторингу и при малейшем подозрении на ценовой сговор принимаем меры. Так, например, сейчас ведётся анализ действий продавцов, реализующих в области масло, муку, сахар и другие продукты. Конечно, никто не ожидал такого резкого падения рубля и скачка цен. Но если правительство решит ввести фиксированные цены на социально значимые продукты, эта мера может привести к дефициту, что тоже нежелательно.
Только за вторую половину января в Белгородской области сотрудники прокуратуры совместно с региональном Рос­потребнадзором, Россельхознадзором, УФАС и представителями органов власти выявили 52 нарушения законодательства о ценообразовании на продовольственные товары. Это было превышение торговых надбавок на хлеб, макароны, кисломолочную продукцию и другие социально значимые продукты питания. Виновные торговые предприятия оштрафованы и вынуждены будут снизить наценки. Однако, как уверяют производители, отечественные продукты всё равно будут дорожать, как бы ни грозила штрафами прокуратура, поскольку даже себестоимость овощей, молока и хлеба в России очень сильно зависит от курса валют и импорта.

Бизнес и банки

Правительство страны уже выработало план антикризисных мероприятий на 2015–2017 годы, примерная стоимость которого – 2,332 трлн рублей. Предполагается помощь и банкам, и бизнесу. На стимулирование кредитования предприятий банками пойдёт 1 трлн рублей – их уже направили в агентство по страхованию вкладов. Эти деньги будут вкладывать в реальный сектор экономики.

Всем новым компаниям в сфере производственных и бытовых услуг пообещали двухлетние налоговые каникулы. Предпринимателям, использующим упрощённую систему налого­обложения, могут снизить налог на доход с 6 до 1%. Кроме этого, малому бизнесу пообещали смягчения антимонопольного конт­роля, а инновационному – гранты.

АПК помогут

Всего по стране на развитие сельского хозяйства в 2015 году направят 188 млрд рублей – это на 20 млрд больше, чем планировалось до введения продовольственного эмбарго. Несомненно, часть этих средств придёт и в наш регион.

Кроме того, сами местные аграрии намерены помочь друг другу. В Корочанском районе уже приняты «дорожные карты» по взаимодействию крупных холдингов и фермерских хозяйств при производстве яблок, молока, мяса, яиц. Агрохолдинги будут предоставлять фермерам комбикорма по себестоимости, ветеринарную и технологическую помощь, помещения, молодняк животных и птиц. Расплачиваться можно будет не только деньгами, но и готовой продукцией.

Всё уже проходили

Антикризисные меры и вся страна, и наш регион уже применяли в 2008–2010 годах, и весьма успешно: это контроль за состоянием рынка труда, стимулирование инвестиционной активности, переход предприятий в режим экономии на любых расходных статьях, кроме зарплатных. Также не менее важен был контроль за ценами и прежде всего – за ценами на энергоносители, услуги ЖКХ и продукты питания.

Все эти меры вновь будут применяться и уже применяются. И нужно помнить – от эффективной работы каждого из нас и всего государства зависит и преодоление кризиса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах