Примерное время чтения: 6 минут
161

Billy’s Band: «Вы же знаете о «теории заговора»? Мы – просто марионетки»

31 июля состоялся необычный проект концертного зала Event-Hall – «Другая музыка», в первой части которого воронежцы «отрывались по-питерски».

О задержании на Малой Садовой

Совсем недавно солиста группы – Билли Новика – задержали в Санкт-Петербурге на Малой Садовой за игру на баяне, обвинив его в «частной предпринимательской деятельности без государственной регистрации и специального разрешения». Билли успокоил поклонников, рассказав о том, как это было.

– Петербург всегда был столицей рок-н-ролла, и, чтобы эта традиция жила, полиция обязательно должна делать какие-то поползновения в сторону музыкантов, не связанных с лейблом, поэтому до тех пор, пока это будет продолжаться, мы с гордостью можем говорить, что рок-н-ролл жив. Это такая своеобразная игра.

Полицейские потом извинились, сказали, что они не знали, что у нас есть лицензия. Я лично (Билли Новик – прим. авт.) обладаю лицензией с 2005 года, и она дает мне право публичных перфомансов, и поэтому ничего противозаконного мы не совершали. Я играл на щетках, Антон – на баяне. Исключительно джазовые стандарты.

 

                                                                         
Справка
Billy’s Band – питерская музыкальная группа, играющая в стилях рок, джаз, свинг и блюз. Сами музыканты характеризуют свой стиль как «романтический алкоджаз». На данный момент, считаются одной из немногих групп, которые работают по модели «Do It Yourself». Они сами записывают альбомы и устраивают гастроли, не заключив ни одного контракта с продюсером. В 2013 году выпустили альбом «Когда был один», выдержанный в стилистике традиционного хард-бопа, свинга и джаза.

Об отношении к алкоголю

– Название «романтический алкоджаз» не связано с алкоголем, «алкать» – страстно чего-то желать. Нам, видимо, придется отказаться от этого бренда, потому что большинство людей превратно понимают название, нам это чуть-чуть обидно, но мы сами виноваты. Мы в ближайшие года два решим с новым названием.

Касаемо алкоголя – мне кажется, что его пьют только трусы. Это пережиток девяностых – разборки, перестрелки. Каждый имеет право остаться в том десятилетии, в котором он хочет. Многие эмигранты заграницей остались в восьмидесятых, кто-то остается в нулевых, кто-то опережает свое время. Каждый имеет право: места хватит всем.

О прощальном туре

– Один известный русский рокер сказал: «Даже если вы играете хуже всех на свете, но ваша группа не распадается 20 или 30 лет, то гарантированно вы будете иметь стадион через 20 лет». Только русский рокер мог так сказать. Самое главное – не распадаться. Прощальный тур – это вообще отличный повод, чтобы повысить внимание со стороны публики.

У нас в группе мы ни разу не столкнулись с кризисом, потому что, чтобы он был, нужны разногласия, а у нас все согласны. Вы же знаете о «теории заговора»? Все всё прекрасно знают. Понятно, что за Billy’s Band стоят совсем другие люди, мы – просто марионетки, просто сидим перед вами.

Билли Новик порадовал поклонников искренними и остроумными ответами. Фото: Анна Неретина

О поклонниках и шоу-бизнесе

– Человеческая природа устроена таким образом, что обычно те, кому что-то не нравится, уходят молча. Я сам лично не имею возможности отслеживать потоки людей, которые уходят с концерта, но, говорят, что такие есть.

Однажды мы приехали с концертом в Нижний Тагил и увидели огромную очередь в кассу и подумали: «Так здорово, столько людей пришли на Billy’s Band», а оказалось, что все эти люди пытались монетизировать билеты, которыми им выплачивали зарплату на комбинате.

Мы все работаем в одном цеху и прерогатива друг друга поливать негативом, все-таки, более характерна высшим звеньям шоу-бизнеса, а на нашем уровне все хорошо. Мы все друг друга поддерживаем и, даже если что-то не нравится, то все равно скажем: «А что? Хорошая музыка!» Ради общего блага. Это не обман, это этика и психология, правило.

Знаете, почему я (Билли Новик – прим. авт.) ушел из медицины? Потому что мне очень не нравилось, что коллеги-врачи друг о друге всегда отзываются плохо.

О новом альбоме 

– Мы привезли новый диск Billy’s Band, сегодня его официальная презентация в Воронеже. Мы не знали, что это конкурс, а для нас – это просто концерт. Бесполезно в чем-то соревноваться с Billy’s Band, мы играем в другом жанре – мы другие. Мы искренне желаем победы Дельфину, потому что нам она не нужна, нам делить нечего. У нас 25-летие на носу, о чем может идти речь.

Диск «Когда был один» абсолютно новый, записанный в 2013 году. На нем 15 треков, 2 из которых – бонус-треки. Альбом выдержан в стилистике традиционного хард-бопа, свинга и джаза. Есть 22-страничный буклет, оформленный художницей Lora Zombie, диск появился в Воронеже впервые. По задумке, все песни, которые должны были войти в этот альбом, должны были быть мажорными, оптимистическими и жизнеутверждающими. Но невозможно сразу же внедрить такие радикальные перемены, в одно касание, поэтому, все-таки, в трек-лист прокрались две минорные темы. Оправдывает нас лишь то, что стихи к ним были написаны не нами, а великим русским поэтом, лауреатом и обладателем Нобелевской премии, Иосифом Бродским.

Мы считаем, что дело чести – действовать по закону, поэтому мы купили все лицензии. Выпустили альбом «Чужие-2» и ушли в серьезную долговую яму, поэтому одна из надежд этого альбома – помочь выбраться из долгов. В чем нам помогли и наши поклонники, они собрали небольшую сумму на запись альбома, за что им огромное спасибо.

Billy's Band исполнили песни из нового альбома. Фото: Анна Неретина

Об идеальной женщине 

– Идеальная женщина должна обладать самым главным качеством, очень редким, на сегодняшний момент, – воздержанием от соблазна вынести мозг своему возлюбленному. Если у нее находится эта сила, то она – идеальная женщина. Я такую нашел, мне повезло, но многим моим друзьям – нет. Причем, когда я теперь понял все, хотел бы им тоже как-то помочь, но, оказывается, что это очень сложно: не так много женщин это умеют делать. Это надо с детства воспитывать, а об этом никто не знал.

Поклонников Billy’s Band и Дельфин объединила «Другая музыка»>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах