Примерное время чтения: 2 минуты
101

В Тамбов привезли свидетельства спортивных достижений российских императоров

Тамбов, 1 августа – АиФ-Черноземье. Выставка «Научение телесному благолепию», приуроченная к 400-летию Дома Романовых, открылась в музее краеведения в Тамбове и пробудет здесь до декабря.

Экспозиция расскажет о других сторонах великих русских императоров, об их спортивных увлечениях. Петр I, например, любил шахматы и бильярд, императрицы из рода Романовых Анна Иоанновна и Елизавета Петровна охотились и были отличными стрелками, Екатерина II была лихой наездницей, а сам Николай II играл в теннис и с удовольствием совершал велосипедные прогулки.

В музее будут выставлены также коньки дореволюционных времен, наборы для игры в крокет, которые держали в своих руках великие правители России, сани, макеты яхт, огнестрельное и холодное оружие и так далее.

Кроме этого, Тамбовский музей представит и экспонаты из истории родного края: это четыре витрины, на двух из которых предметы, посвященные теме охоты, а на других – экспонаты начала 20 века из сферы конькобежного и конного спорта, фехтования и гимнастики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах