Примерное время чтения: 2 минуты
101

Зачем полиции наши отпечатки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ-Черноземье 15/08/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 15/08/2012

Слышал, что полиция предлагает всем гражданам в добровольном порядке сдать отпечатки пальцев. Хотят нас взять «под колпак»?
М. Сиротин, Воронеж

Информацию о «новых услугах полиции для населения» распространила пресс-служба регионального ГУ МВД. Теперь каждый житель области может совершенно бесплатно… сдать свои отпечатки пальцев. Любого желающего готовы «обслужить» по месту жительства в районном подразделении ОВД.

Казалось бы, зачем гражданам такая «услуга»? По словам сотрудников полиции, «это поможет идентифицировать личность в случае исчезновения, смерти и иных критических ситуациях».

- Информация об отпечатках пальцев граждан является единственным средством для достоверного опознания лица, ставшего жертвой преступного посягательства, несчастного случая, природной или техногенной катастрофы, либо утратившего память в результате заболевания или пережитого стресса, - сообщили в ведомстве. - В особой зоне риска находятся лица, которые в силу своего заболевания не могут сообщить сведения о себе, граждане, содержащиеся в учреждениях для душевнобольных, домах престарелых, спецшколах и т.п., которые нередко самовольно покидают эти учреждения, а также лица, имеющие экстремальные увлечения (рыбаки, охотники, владельцы плавсредств).
Так что никакой выгоды по облегчению розыска будущих преступников в полиции не преследуют. В ГУВД обещают, что сроки ожидания в очередях при подаче заявления и получении результатов не превысят 30 минут. Впрочем, это заверение кажется излишним: при существующем уровне доверия населения к органам правопорядка, вряд ли стоит ожидать, что в отделениях полиции из желающих сдать свои отпечатки выстроятся очереди.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах