С 1 января 2012 года, по данным, озвученным начальником департамента агропромышленного комплекса области Владимиром Родионовым, дойное стадо области уменьшилось на 1340 голов, а средняя закупочная цена на молоко снизилась на 1755 рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 1320 рублей за тонну. При этом для потребителей цены на молочную продукцию остаются прежними.
Заместитель начальника департамента АПК, начальник управления целевых программ в животноводстве Алексей Хмыров отметил, что такая ситуация характерна не только для нашей области, но и для страны в целом. Усугубляет её ввоз импортного молока по демпинговым ценам. Так, объём поставок молочной продукции из Белоруссии в Россию в прошлом году составил 6 млн тонн, в этом году его планируют увеличить до 10 млн тонн. Цены, предлагаемые белорусскими производителями, при этом на 30-40% ниже российских.
Ещё одна серьёзная проблема современного молочного рынка – повсеместное распространение фальсифицированной продукции. Чаще всего переработчики добавляют растительные жиры. Объём ввезенного в область пальмового масла в 2011 году составил 15,7 тыс. тонн, более чем в 5 раз, превысив объёмы 2010 года. Большая часть фальсификата, выявленного в ходе проверок, ввезена в область из других регионов, однако и некоторые белгородские предприятия уличены в выпуске некачественной продукции.
Выходом из сложившейся ситуации, по мнению специалистов, может стать устойчивая ценовая вертикаль «производитель – переработчик – продавец», а также мониторинг качества продукции на прилавках магазинов независимыми экспертами.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть