Примерное время чтения: 2 минуты
68

В колонии Белгородской области попадают мобильники, деньги, спиртное и наркотики

Белгород, 20 ноября – АиФ-Черноземье

Только за 9 месяцев текущего года в учреждениях уголовно-исполнительной системы было изъято 118 единиц средств сотовой связи, 324 литра спиртных напитков, 213 000 рублей, около 300 граммов наркотических средств. В ходе настоящей проверки в изъято еще 36 сотовых телефонов.

Это тревожная статистика, так как осужденные используют средства сотовой связи для совершения повторных преступлений, в том числе телефонные мошенничества в отношении пожилых граждан. Деньги используются для подкупа сотрудников уголовно-исполнительной системы. Только в этом году к уголовной ответственности были привлечены четыре сотрудника системы УФСИН, пожелавших заработать на доставке запрещенных предметов в исправительное учреждение.

Следственными органами возбуждено 34 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотиков, виновные лица привлечены к уголовной ответственности и приговорены судом к длительным срокам лишения свободы. 12человек привлечены к административной ответственности по ст. 19.12 КоАП РФ за передачу или попытку передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в исправительных колониях и следственных изоляторах.

Способы незаконной доставки запрещенных предметов осужденным и обвиняемым бывают весьма изощренными. Так, в одну из колоний запрещенные предметы пытались доставить с использованием арбалета.

По результатам проверки прокуратура области внесла представления начальникам исправительных учреждений об устранении допущенных нарушений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах