Примерное время чтения: 2 минуты
260

Куряне услышали скрипку Гварнери 1728 года и уникальный рояль «Steinway»

Курск, 29 августа - АиФ-Черноземье.

Федеральная благотворительная акция «Время высокой музыки» прошла в Курске. В её рамках 28 августа в городе прошёл концерт Дмитрия Когана. Дмитрий – всемирно известный скрипач, который в благотворительных целях ездит с выступлениями по всем 85 регионам России. Музыкант давно занимается благотворительной деятельностью. Он был первым, кто выступил в разрушенном Беслане и пострадавшем от землетрясения Невельске на Сахалине.

Играет Дмитрий на скрипке Гварнери, созданной в 1728 году всемирно известным итальянским мастером. Аккомпанировала скрипачу лауреат международных конкурсов Ирина Макарова за роялем «Steinway». Этот инструмент впервые появился на сцене именно на благотворительном концерте.

– На рояле «Steinway» создавали свои шедевры Рахманинов, Стравинский, Шестакович. Это исторический концерт, потому что это первое выступление Дмитрия на курской сцене и первая презентация рояля, – обратил внимание зрителей джазмен, основатель фестиваля «Джазовая провинция» Леонид Винцкевич.

Проект «Время высокой музыки» стартовал в апреле 2013 года в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Курск – один из тридцати городов, где проходит эта акция. Целью акции стало исполнение образцов классической музыки в регионах, привлечение внимания общественности и органов власти к проблемам работников культуры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах