Примерное время чтения: 3 минуты
1155

Смертельная встреча. Подробности убийства 15-летней школьницы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Курск 01/04/2015

В Курске задержали убийцу 15–летней школьницы Елизаветы Безъязыковой. Ранее неоднократно судимый за убийство и грабёж 32–летний мужчина задушил школьницу, позарившись на её мобильник и золотую цепочку. Всё случилось рядом с ипподромом на Магистральном проезде областного центра.

Это громкое преступление взбудоражило весь регион. Столь жестокие  убийства в относительно спокойном провинциальном городе – дело не частое. По–этому правоохранительные органы установили все обстоятельства преступления и даже поймали подозреваемого в рекордно короткие сроки.

Насильственные следы

15–летняя девятиклассница лицея № 21 пропала днём 23 марта. После учёбы она отправилась на ипподром, расположенный на улице Магистральной, чтобы покататься на лошадях, и больше её никто из близких живой уже не видел. Родители забили тревогу и обратились в полицию. Тут же подключились волонтёры поискового отряда «Лиза Алерт», которые за несколько часов обклеили весь Курск листовками и прочёсывали местность в надежде найти девочку. Вообще, в поисках молодой девушки участвовали сотни людей. В итоге поздно вечером 24 марта тело школьницы обнаружили в лесопосадке, примыкающей к ипподрому. На её теле были следы насильственной смерти. Сразу же по городу поползли слухи о «маньяке», который охотится на молодых школьниц, но оперативники быстро отмели эту версию и вышли на реального подозреваемого в этом жутком преступлении.

Ограбить и убить

Сутки потребовались полиции, чтобы задержать подозреваемого в убийстве 15–летней школьницы. Ранее неоднократно судимый за убийство, грабежи и другие тяжкие преступления 32–летний Алексей Трубицин признался, что убил подростка из–за мобильного телефона и золотой цепочки. Ценности он заметил, когда ехал с потерпевшей в маршрутке. Затем он вышел вместе с ней на остановке, завязал разговор. Со слов подозреваемого, школьница предложила вместе с ней пойти на ипподром. В безлюдном месте душегуб, по версии следствия, ограбил, а затем и убил девушку–подростка, которая несколько дней не дожила до своего шестнадцатилетия. Обвиняемый настаивает, что хотел лишь её ограбить, но она начала сопротивляться, поэтому он её задушил шарфом, а тело забросал мусорными пакетами. После этого злоумышленник украденные вещи сдал в ломбарды, расположенные в центре Курска. На этом, видимо, и попался… Сейчас злоумышленник находится под стражей. Он обвиняется по статье УК РФ («Убийство»). В конце прошлой недели школьницу похоронили на Южном кладбище.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах