Примерное время чтения: 3 минуты
564

В Курске новые правила оплаты детсадов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ-Курск 09/10/2013

В Курске определились с размером оплаты пребывания детей в детсадах. По новому законодательству теперь этот вопрос находится в ведении муниципальных органов власти. Из-за этих нововведений у курских родителей случилась паника: по региону поползли слухи, что плата за детский сад увеличится в несколько раз.

2,5 тысячи в месяц

справка
Полностью освобождаются от родительской платы:

• родители детей-инвалидов, детей с туберкулёзной интоксикацией;

• законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

​• малоимущие родители, чьи дети посещают группы социальной поддержки.

2 октября 2013 года было издано специальное постановление, в котором указано, что родительская плата в городе Курске с октября 2013 года будет составлять 120 рублей в день на одного ребёнка. То есть в месяц это получается немногим более 2,5 тыс. рублей.

При этом деньги взимаются только за присмотр и уход за детьми. Сюда включаются расходы на питание детей, хозяйственно-бытовое обслуживание, мероприятия по соблюдению ими личной гигиены и режима дня. Ранее родители оплачивали 20% всех затрат дошкольного учреждения, сложившихся за месяц: расходы на оплату труда работников, оплату за топливно-энергетические ресурсы, приобретение учебников и учебных пособий, приобретение оборудования, ремонты и др.

Льгот прибавится

Если ребёнок не посещает детсад из-за болезни, отъезда на санаторно-курортное лечение, из-за установленного в дошкольном учреждении карантина или в связи с проходящими там ремонтными или авральными работами, а также в случае отпуска одного из родителей, то оплата не берётся вовсе. Причём все эти причины должны быть подкреплены соответствующими документами. В летний период ребёнок может не ходить в сад 75 дней, вне зависимости от продолжительности отпуска одного из родителей.

В случае непосещения ребёнком дошкольного учреждения без уважительных причин родительская плата взимается в размере 50% от общей суммы. Кроме того, тем же постановлением предусмотрены льготы для отдельных категорий родителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах