День Международной солидарности трудящихся для нескольких поколений россиян был праздником весны и труда.
И хотя Первомай считался идеологическим праздником, но это не помешало ему стать народным и любимым миллионами советских людей как предчувствие наступающего лета, умноженное на дух коллективизма, равенства, братства.
Первомайские демонстрации объединяли людей, собирали их на городских улицах и площадях, а далее – за накрытыми домашними столами. Словом, праздник было принято отмечать широко и весело, и мало кто задумывался о сути Первомая – о международной солидарности трудящихся.
За 8-часовой рабочий день
Как ни странно, но названий у этого дня было много. «День солидарности рабочих», «День Интернационала», «День международной солидарности трудящихся» и вот, наконец, современный - «День весны и труда».
Праздник, кстати, не наш, чужеродный. И повод для него был печальный: 1 мая 1886 года рабочие американского города Чикаго организовали забастовку и митинг с требованием ввести восьмичасовой рабочий день. Когда полиция приступила к разгону митинга, в полицейских кинули взрывное устройство, в результате подрыва которого погибли семь человек. В ответ полиция открыла огонь по толпе, убив, по разным данным, от четырех до шести человек. Ещё более 100 рабочих получили ранения, свыше 100 забастовщиков были арестованы. В память об этом событии в 1889 году конгресс II Интернационала постановил считать 1 мая – Днём международной солидарности трудящихся.
«То, что сейчас кажется естественным, в те годы давалось людям жёсткой и даже жестокой борьбой, – поясняет кандидат исторических наук Наталья Шеховцова. – В начале XX века в городах Черноземья, так же как и во всей Российской империи, официальная продолжительность дневной смены рабочего мужчины составляла 11,5 часа, женщины – 10 часов. Однако на большинстве предприятий трудились по 12, а то и 15 часов в день, без выходных, с суровыми штрафами за любую провинность».
И это было изнанкой российской промышленной революции. Да, внедрялись новые технологии, страна совершала экономический рывок, но полностью отсутствовало какое-либо регулирование трудовых отношений. Именно эксплуатация трудящихся стала базовой основой тогдашнего российского капитализма. И главным лозунгом первомайских демонстраций во всём мире было требование 8-часового рабочего дня.
В нашу страну Первомай пришёл быстро – День международной солидарности впервые отметили в 1890 году, когда 10 тысяч рабочих провели стачку в Варшаве, а через год она прошла уже в Петербурге. На первомайские стачки и демонстрации начала прошлого века выходило более 400 тыс. рабочих.
Без пьянок и мордобоя
В те годы Курскую губернию сложно было назвать промышленной. Численность рабочего класса не превышала трёх тысяч человек.
«Никаких революционных организаций в районе, вверенном моему наблюдению, в настоящее время нет, а равно и нет пока попыток к созданию таковых», - докладывал наверх глава курского полицейского управления полковник Мрочкевич.
Хотя это было не совсем так. События в столице в 1905 году, вошедшие в историю как «кровавое воскресенье», подхлестнули революционные настроения за пределами рабочей среды. 9 февраля 1905-го юноши из землемерного училища объявили забастовку и отказались учиться, а на следующий год 1 мая не явились на занятия «в знак солидарности с рабочим классом».
Ярким событием тех лет стала октябрьская манифестация 1905 года, организованной большевиками и эсерами. Митинг планировали провести на Красной площади Курска. Колонна рабочих с красными флагами пошла по нынешней улице Ленина, тогда Московской. На углу с Херсонской, нынешней Дзержинского, митингующие встретились с колонной монархистов-черносотенцев. В толпу трудящихся полетели камни, началась стрельба. Шествие пришлось прекратить.
Массовые крестьянские волнения в Льговском уезде, где «крестьяне жаждут боя и усиленно запасаются оружием для борьбы с представителями власти», были поддержаны забастовкой железнодорожников и учащихся. Но всё это было скорее исключением – основной формой празднования стали маёвки. Это русское, производное от «Первомая» слово. Так как открытые собрания рабочих были запрещены, активисты устраивали выезды на природу, маскировавшиеся под безобидные пикники. В лесах за городом участники этих встреч активно обсуждали политические вопросы и распространяли нелегальную литературу.
Власти знали о таких сборищах, но запретить их не могли, не за что – формально люди просто отдыхали. В отчётах курского и воронежского полицейских управлений о таких маёвках содержатся многочисленные сведения, причём как о примерных мероприятиях, без пьянок и мордобоя.
После Февральской революции 1917 года и последующего за ней отречения императора Николая II революционные настроения в губерниях Черноземья заметно усилились. В городах царило двоевластие: с одной стороны – Временные исполнительные комитеты, Губернские нарсоветы как орган Временного правительства, с другой – Советы военных и рабочих депутатов. В основном же Советы были представлены эсерами и меньшевиками, отстаивающими интересы крестьянства. Большевистские организации на тот момент существовали на крупных предприятиях и на железнодорожных узлах.
Несмотря на политические разногласия, в День солидарности трудящихся люди вышли на митинг. Газета «Курский край» от 20 апреля 1917 года писала: «Над зданием вокзала, мастерских, в чистом весеннем небе вьются красные флаги, с красными плакатами приходят паровозы пассажирских поездов из Харькова: «Да здравствует 1-е Мая!» В колонне заметили не менее 25 красных флагов, с надписями: «Да здравствует интернационал и самоопределение народов», «Требуем закона о восьмичасовом рабочем дне», «Да здравствует свободная Россия!», «Земля и воля». Тут и там звучат «Марсельеза», «Интернационал». Люди исполняют «Вы жертвою пали» и «Дубинушку».
В час дня на Знаменской площади начался главный митинг. По свидетельству «Курской военной газеты», к народу с приветственным словом обратился губернский комиссар Лоскутов: «1 Мая давно уже празднуется во всем мире и только теперь, впервые, этот день будет отпразднован свободно и открыто у нас в России. Произошедший государственный переворот передал власть в руки народа, и народ сам сумеет установить и свои праздники, и форму их чествования».
Даёшь соцсоревнование!
После Октябрьской революции праздник получил официальный статус: 1 мая и 2 мая были объявлены нерабочими днями. При шестидневной рабочей неделе, два полноценных выходных – большая роскошь.
6 января 1954 года была образована Белгородская область. Менее чем через четыре месяца трудящиеся Белгорода с энтузиазмом вышли на первомайскую демонстрацию. Как сообщала тогда «Белгородская правда», трудящиеся «вместе с многомиллионным советским народом демонстрируют свою безграничную любовь и преданность Коммунистической партии, Советскому правительству, социалистической Родине».
Первая в новой области первомайская демонстрация продлилась около двух часов. В ней участвовали тысячи белгородцев. Праздничное шествие колонны трудящихся открыли рабочие Белгородского цементного завода – победители предмайского социалистического соревнования. Досрочно выполнив апрельский план выпуска продукции, они дали стране сверх него тысячи тонн цемента высоких марок. В руках демонстрантов – портреты вождей, полотнища и транспаранты с первомайскими призывами ЦК КПСС.
Кстати, лозунги Первомая утверждались сверху и предварительно публиковались в центральной прессе – отсебятина не допускалась, организаторы строго следили за идеологической составляющей праздника.
В Воронеже советские первомайские демонстрации не прерывались даже во время войны. Краеведы подчёркивают тот факт, что оккупация гитлеровцами правобережной части города началась после 1 мая 1942 года и завершилась до 1 мая 1943 года, то есть праздник отмечали, несмотря на близкие бои.
В 70-е годы непростой задачей для городских властей стала организация прохождения колонн. Нужно было разместить сотни тысяч людей в центре города, провести их по центральным улицам – Плехановской, Кольцовской и проспекту Революции без давки и пробок. С лозунгами, украшенными машинами и громкой музыкой. Но власти с этой задачей справлялись блестяще.
В наши дни массовых первомайских шествий с необходимостью перекрывать движение уже нет. Пандемия ковида и последующие ограничения отменили демонстрации в большинстве городов Черноземья. Красные флаги, громкая музыка и беззаботное веселье 1 мая стали достоянием истории.
В Тамбовской области 1 и 9 мая нельзя будет купить алкоголь в магазинах
Как будут работать медучреждения Липецкой области в майские праздники 2026?