Примерное время чтения: 3 минуты
387

В Липецке разгорелся коммунальный скандал

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Липецк 02/04/2014
Ольга Мирошникова / АиФ

Одна из платёжек принадлежала компании ЛГЭК, до недавнего времени крупнейшему предприятию по поставке на липецкий рынок энергоресурсов, другая была выставлена «Квадрой», с февраля текущего года ставшей правопреемником городской энергетической компании, основным владельцем которой является муниципалитет.

Не виноватая я…

К сожалению, ничего экстраординарного в возникшей ситуации не увидели чиновники, пригласившие местных журналистов на свой брифинг.

– Ситуация находится на контроле у мэрии и департамента ЖКХ города, – попытался в начале минувшей недели успокоить горожан Владимир Мигита, исполняющий обязанности мэра Липецка. – Считаю, что собственникам жилья необходимо оплатить обе квитанции, а мы проверим обоснованность всех начисленных сумм и решим проблему так, чтобы ни один житель не пострадал.

– Мы информационно провалились и не смогли вовремя объяснить жителям города, почему нам пришлось выпустить дополнительную квитанцию за последнюю неделю января, – оправдывался Александр Парий, на тот момент член совета директоров Липецкой городской энергетической компании. – Однако все произведённые начисления считаю законными.

Решили не выносить «сор из избы» и в компании «Квадра». Исполняющий обязанности директора предприятия Алексей Курило сетовал на то, что Липецк – слишком большой город, поэтому двум энергетическим компаниям было непросто решить вопрос о передаче энергетического комплекса от одной к другой совсем без сбоев.

Странная позиция, ведь намерения компании приобрести тепловой комплекс ЛГЭК были заявлены ещё летом прошлого года.

Оргвыводы сделаны?

Естественно, подобные высказывания не поспособствовали стабилизации ситуации, а лишь повысили градус возмущения горожан на продолжающуюся вакханалию в сфере ЖКХ. И свою точку зрения озвучили областные власти.

– В областном управлении энергетики и тарифов уже пришли к выводу о том, что руководство ОАО «ЛГЭК», контрольным пакетом акций которого владеет муниципалитет, своей последней платёжкой нарушило п. 37 354–го постановления правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», – заявил Руслан Губайдуллин, вице–губернатор, курирующий сферу ЖКХ региона. – Уже в ближайшее время мы рассмотрим вопросы соответствия отдельных чиновников занимаемым должностям.

«Оргвыводы» последовали уже в пятницу. Свои полномочия в энергетической компании сложили председатель совета совета директоров ОАО «ЛГЭК» Владимир Мигита, а также члены совета Александр Парий, Сергей Трошкин и Сурен Саакян.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах