Примерное время чтения: 2 минуты
471

В Липецке началось строительство современного перинатального центра

Липецк, 23 апреля – АиФ-Черноземье. Строительство современного областного перинатального центра началось в 19 микрорайоне Липецка. Новое здание планируют ввести в эксплуатацию в мае 2016-го. 

Оно расположится рядом с действующим сегодня перинатальным центром, построенным в  2001 году.  На тот момент центр являлся лучшим подобным медицинским учреждением  в ЦФО. Но в последние годы изменились санитарные нормы и правила, а требования к ведению беременности, родовспоможению и выхаживанию новорожденных значительно возросли.

Теперь неонатологи способны выходить детей со сложными врожденными патологиями и весом всего от пятисот грамм, что требует продолжительной госпитализации до двух-трёх месяцев.

Сегодня таких детей из-за дефицита площадей приходится переводить из здания перинатального центра в корпус областной детской больницы на реамобиле с использованием специальной аппаратуры. Транспортировка ослабленных малышей, пусть и непродолжительная, всегда сопряжена с риском. Теперь же второй этап выхаживания будет проходить в стенах того же учреждения, где появился малыш.

В возводимом корпусе, рассчитанном на 130 коек, будут четыре основных этажа, а также технический и эксплуатируемый цокольный этажи. Здесь предусмотрено много новинок, в частности, индивидуальные родзалы. Зоны для здоровых рожениц и с инфекционной патологией будут тщательно изолированы, в том числе, по системе вентиляции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах