Примерное время чтения: 8 минут
341

В Липецкие дома постепенно приходит тепло

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ-Липецк 08/10/2014

Компанию ОАО «Квадра» в Липецком регионе представляет Восточный филиал ОАО «Квадра» и ООО «Липецкая ТСК». Энергокомпания обеспечивает теплом и горячей водой

7 городов и 16 муниципальных районов Липецкой области, является крупнейшим производителем и поставщиком энергоресурсов в Центральном Черноземье. На сегодняшний день ОАО «Квадра» обслуживает около 250 тысяч лицевых счетов, или более 80% жителей региона. Также подразделения компании обслуживают около 1 000 км тепловых сетей на территории Липецкой области.

ВОСТОЧНЫЙ ФИЛИАЛ ОАО «КВАДРА»

О готовности энергообъектов Восточного филиала ОАО «Квадра» к отопительному периоду 2014–2015 гг. рассказывает директор филиала Алексей Курило.

– Алексей Алексеевич, в состав филиала входят тепло­электроцентрали, котельные, тепловые сети. Наверняка была проведена большая летняя ремонтная кампания. Как вы оцениваете подготовку энергообъектов и теплосетевого комплекса к отопительному периоду?

– Ремонты генерирующего оборудования и тепловых сетей ведутся в течение всего года, однако основной объём работ, действительно, приходится на летнее время. В этом году на реализацию инвестиционной программы запланировано более 650 млн рублей. Основное место в ней занимает модернизация энергооборудования с применением современных технологий. Из наиболее крупных ремонтов можно отметить ремонт энергоблока № 5 на Липецкой ТЭЦ–2. Также на производственных объектах филиала были проведены ремонты паровых котлов, турбин и водогрейных котлов. Более 10 км тепловых сетей в области было отремонтировано и заменено.

– В области интенсивно развивается система центрального теплоснабжения. Что реализовано филиалом в этом направлении?

– Основная задача нашей компании – надёжное теплоснабжение жителей региона. Так, в этом году более 170 млн рублей направляется на модернизацию и строительство теплосетевого хозяйства в области. В частности, в Липецке мы осуществляем строительство тепломагистрали от существующих тепловых сетей филиала до границы застройки микрорайона Елецкий и внутри­квартальных тепловых сетей в этом районе. Не менее важные работы проведены в г. Ельце. Здесь мы провели реконструкцию тепломагистралей № 1 и 2, а также строительство квартальных тепловых сетей в Центральной и Юго–Западной частях города. Реализация данного проекта длилась в течение нескольких лет. Стоит отметить грамотный подход к решению ситуации по замене ветхих квартальных сетей Совета депутатов г. Елец, установивших пять лет назад тарифную надбавку.

Ещё один важный проект, который мы начали реализовывать в этом году, – строительство блочно–модульной котельной мощностью 22 МВт в г. Лебедянь, которая будет обеспечивать теплом и горячей водой около 80 объектов. В этом году на её строительство направлено 60 млн рублей.

– Восточный филиал ОАО «Квадра» продолжает переходить на прямые расчёты с населением. Каковы результаты этой работы?

– Эта работа ведётся на протяжении трёх лет. Так, если в 2011 году количество обслуживаемых лицевых счетов составляло 6,5 тыс., то сегодня – более 240 тыс. Как показывает практика, переход на прямые расчёты с населением, минуя посредников в лице УК, позволяет значительно увеличить уровень оплаты за теплоэнергию. На сегодняшний день это 97%. Население является наиболее аккуратным плательщиком, и планомерная работа с этой группой потребителей позволяет нам получать положительные результаты.

– Как отразилось увеличение количества клиентов на организацию работы с потребителями?

– До февраля в Липецке мы вели расчёты по 37 тыс. лицевых счетов, сейчас – почти по 170 тыс., то есть количество абонентов увеличилось в пять раз. Мы подошли к этому ответственно и летом открыли новый современный Центр обслуживания клиентов. Также мы ведём разъяснительную работу с председателями и членами советов многоквартирных домов. Проводим акции, направленные на поощрение добросовестных потребителей, своевременно оплачивающих счета компании. В августе этого года стартовал конкурс «Лучший потребитель». Победители получили в подарок бытовую технику, второй этап конкурса планируем провести в декабре.

– В этом году было проведено много мероприятий по обеспечению надёжного теплоснабжения жителей Липецкой области. Какие проекты планируется реализовать в будущем?

– В 2015 г. мы будем продолжать работы по ремонту тепловых сетей, основного энергетического и вспомогательного оборудования.

Из основного – строительство внутриквартальных тепловых сетей в мкр–не «Елецкий» г. Липецка и окончание строительства блочно–модульной котельной в г. Лебедянь. Также на Юго–Западной котельной планируем провести реконструкцию, установить шестой котёл мощностью не менее 100 Гкал/час. Запланированы сложные ремонты на Липецкой и Елецкой ТЭЦ с выполнением сверхтиповых работ, связанных с ремонтом и заменой целых ответственных узлов основного оборудования. Планируем переложить и отремонтировать около 12 км теплотрасс.

ООО «ЛИПЕЦКАЯ ТСК»

В январе 2014 года в Липецке начало свою операционную деятельность ООО «Липецкая ТСК» – 100% дочернее общество ОАО «Квадра». В его состав входят тепловые сети в Липецке, протяжённостью 473 км, а также 26 км теплосетей и 2 котельные в г. Лебедянь. О том, как проходила подготовка теплосетевого хозяйства компании к зиме, рассказывает генеральный директор ООО «ЛТСК» Александр Еньков.

– Александр Владимирович, расскажите, какие основные виды деятельности осуществляет теплосетевая компания?

– Основным видом деятельности является поставка тепловой энергии потребителям. Также мы осуществляем эксплуатацию, ремонт и развитие тепловых сетей и других объектов теплосетевого хозяйства, в частности, проектирование, инженерные изыскания, строительство, техническое перевооружение, монтаж и наладку.

– ООО «Липецкая ТСК» было создано в рамках реализации проекта ОАО «Квадра» по выделению теплосетевого бизнеса в отдельное направление деятельности. Для чего?

– Во–первых, выделение теплосетевых активов в отдельные предприятия позволяет повысить качество теплоснабжения потребителей, во–вторых, повышает прозрачность экономики бизнеса и его эффективность и, в–третьих, способствует привлечению инвестиций в этот сектор теплоэнергетики. Так, в настоящее время все ранее созданные теплосетевые компании в Белгороде, Орле, Смоленске, Воронеже, Тамбове, Курске и Рязани успешно ведут свою деятельность, реализовывают ремонтные и инвестиционные программы по обновлению теплосетевого комплекса.

– Вы осуществляете работу с потребителями напрямую?

– Да, конечно, в сфере ответственности компании – сбор средств за оказание услуг по теплоснабжению потребителей в г. Лебедянь. В соответствии с заключёнными договорами, компания ведёт расчёты по горячей воде и отоплению по 5 600 лицевым счетам.

– Какие мероприятия были выполнены по подготовке теплосетевого хозяйства к зиме и что планируете на следующий год?

– Все запланированные в этом году мероприятия по ремонту теплосетевого комплекса выполнены. Общие затраты на это в этом году составляют 54,5 млн рублей. В Липецке были капитально отремонтированы шесть теплотрасс, общей протяжённостью

2 км. Проведены гидравлические испытании тепловых сетей, в ходе которых было выявлено и устранено более 450 порывов, для их устранения было переложено более 3 км трубопроводов различного диаметра. В следующем году мы планируем заменить более

6 км изношенных тепловых сетей.

– Компании предстоит выполнять большой объём работы, есть ли проблемы с кадрами?

– На сегодняшний день в нашей компании работает около

260 человек. Мы планируем увеличение штата до 400 сотрудников, в основном ,нам требуются рабочие специальности – слесари, газорезчики, электромонтеры. Сегодня именно с рабочими специальностями на рынке труда  есть проблемы. Своим работникам мы обеспечиваем полный  соцпакет и стабильный заработок. Поэтому добро пожаловать в наш коллектив!

ООО «Липецкая ТСК» на постоянную работу требуются:

✔ Слесарь по обслуживанию тепловых сетей;

✔ Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей;

✔ Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике;

✔ Газорезчик;

✔ Электрогазосварщик;

✔ Оператор тепловых сетей;

✔ Каменщик;

✔ Изолировщик на термоизоляции;

✔ Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрообордования;

✔ Слесарь-ремонтник.

Подробная информация по тел. (4742) 30-66-96, либо по адресу: г. Липецк, ул. Индустриальная, д. 44

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах