Примерное время чтения: 3 минуты
613

В Орле объявлены торги на реставрацию Дома Лизы Калитиной

Орел, 7 ноября - АиФ-Черноземье.

Департамент экономики Орловской области объявил аукцион на проведение ремонтно-реставрационных работ памятника истории и культуры «Дом Лизы Калитиной» в Орле.

Цена контракта — более 31 млн рублей. Торги назначены на 21 ноября.

Напомним, дом Лизы Калитиной – орловская легенда, связанная с творчеством И. С. Тургенева. В романе «Дворянское гнездо» описывается место, где над Орликом, «в одной из крайних улиц губернского города О...», возвышается красивый дом с садом, где и проживала Лиза Калитина. Якобы образ героини писатель взял не «с потолка» – в XIX веке в усадьбе над Орликом действительно жила девушка по имени Евдокия Коротнёва, так же, как и Лиза, ушедшая в монастырь. Отсюда и ценность дома как литературного наследия, в 1850 году пережившего пожар и восстановленного пятью годами позже.

Как исторический памятник Дом Лизы Калитиной вошел в программу подготовки и празднования 450-летия Орла. В 2012 году  проект его реставрации изготовила московская фирма «Промет». В прошлом году он получил положительное заключение госэкспертизы и был одобрен областным управлением культуры. Однако торги на выбор подрядчика затягивались: орловский горсовет на протяжении почти года бойкотировал выделение средств из городского бюджета на софинансирование, объясняя это, в том числе, тем, что стоимость работ значительно завышена.

В этом году депутаты пошли на уступки, и городской администрацией были объявлены торги. Правда, на них так никто и не заявился. Тогда сити-менеджер М.Берников передал полномочия по проведению аукциона по данному объекту областному правительству.

Вице-спикер Орловского облсовета и председатель Попечительского совета по возрождению Дворянского гнезда Михаил Вдовин так прокомментировал ситуацию с объявлением областью торов по реставрации Дома Лизы Калитиной:  «Основные финансовые затраты на проведение работ берут на себя бюджеты области и муниципалитета,  - пишет он на своем официальном сайте. - Но, вспоминая печальный опыт недавних громких орловских дел со строительством станции обезжелезивания и дороги на Раздольной, с прокладкой коллектора, хотим сразу дать понять подрядчику, что, уж простите, но халтуру на реставрации мы не допустим. Для общественного контроля мы приглашаем в совет опытных строителей, архитекторов».

Отметим, что в соответствии с условиями контракта, реставрационные работы памятника должны быть завершены не позднее 20 ноября 2015 года. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах