Примерное время чтения: 3 минуты
542

Орловский облсовет согласовал повышение транспортного налога

Юлия Шеверева / АиФ
Орел, 28 ноября - АиФ-Черноземье.

Депутаты Орловского областного Совета в окончательной редакции приняли поправки в региональный закон о транспортном налоге, увеличивающие ставку для автомобилей, мощность двигателей которых выше 100 лошадиных сил.

Согласно законопроекту, с 1 января владельцам машин с мощностью двигателя 110 «лошадей»вместо привычных 2 860 рублей придется платить 3 850 рублей, владельцам 120 «лошадей» вместо 3 120 рублей, как сейчас, 4 200 руб. Вместо 3 640 рублей за 130 «лошадей» 4 900 рублей.

Владельцам же авто с мощностью двигателя от 150 до 200 лошадиных сил ставка составит не 40 рублей, как сейчас, а 50. Для тех, у кого авто с мощностью от 200 до 250 л.с. ставка возрастет с 60 до 75 рублей. Тем же, чьи автомобили по мощности двигателя превышают 250 л.с., ставку увеличат до 150 рублей вместо нынешних 120.

Кроме того, налог повысится и для автобусов: для тех, чья мощность двигателя менее 200 л.с., ставка составит 50 рублей (сейчас 40), свыше 200 «лошадей» с 80 до 100 рублей.

Отметим, что по расчетам инициатора данного законопроекта губернатора Вадима Потомского, увеличение ставок позволит пополнить доходы в областной бюджет на сумму около 70 млн рублей. Губернатор пояснил, что это существенная сумма, которая позволит получить федеральные средства по программе софинансирования.

Что же касается другой стороны вопроса – по чьему карману ударят поправки? Вадим Потомский пояснил, что «70% автовладельцев в области повышение ставки по налогу не коснется» тем более, что в октябре облсовет установил льготы для социально незащищенных слоев населения. Собственникам авто глава региона посоветовал лучше соблюдать правила дорожного движения, так как «штрафы обходятся водителям гораздо дороже» транспортного налога.

Добавим также, что данный законопроект был одобрен депутатами практически единогласно. По информации АиФ-Черноземье, фракция «Единой России» в облсовете изначально намеревалась внести свои поправки, в частности, отменить повышение ставки для машин с мощностью двигателя, не достигающей 150 «лошадей», однако в день сессии от этого отказалась. Причиной тому мог послужить отзыв губернатором инициативы о повышении налога на недвижимость.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах