Примерное время чтения: 5 минут
137

К Дню химика танкеру-газовозу присвоили имя «Сибур-Воронеж»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ-Черноземье 30/05/2012
Фото: АИФ

25 мая в здании цирка собрались почти 2,5 тысячи работников предприятия. Одним из подарков к празднику стал тот факт, что месяц назад было подписано соглашение о долгосрочном отфрахтовании двух судов-газовозов для регулярных круглогодичных перевозок сжиженных углеводородных газов компании СИБУР, в состав которой входит Воронежсинтезкаучук. Первому танкеру-газовозу присвоено имя SIBUR Voronezh.

Связь времён

Судно под названием SIBUR Voronezh олицетворяет собой не только название реки, исходя из территориального расположения завода, но и связь времён. Ведь именно на реке Воронеж в конце XVII века, под руководством Петра I, строились первые многопушечные парусные суда для российского флота. Второе судно, по расположению других мощностей холдинга, будет названо в честь реки Тобол. Оба судна спустят на воду уже в следующем году. Газовозы предназначены для перевозки невостребованных на внутреннем рынке углеводородных газов, отгружаемых через строящийся терминал в Усть-Луге, в страны Западной и Восточной Европы.

Конечно, суда с тех времён претерпели серьёзные изменения. Дизайн новых танкеров-газовозов был разработан при участии специалистов группы Совкомфлот с учётом требований компании СИБУР и новейших технических достижений в судостроении. Он имеет ряд конкурентных преимуществ перед существующими аналогами. Конструкцией, в частности, предусмотрена система обработки балластных вод, обязательная для установки на судах с конца 2013 года. Корпус судна будет подкреплён, исходя из требований к расчётам прочности конструкции для круглогодичной эксплуатации в условиях Северной Атлантики в течение 25-ти лет, что позволит существенно увеличить срок службы судов в нормальных условиях. Конструкция судов с ледовым классом 1B (Ice3 по классификации российского морского регистра судоходства) обеспечит их эффективную эксплуатацию в условиях низких температур Балтийского моря в период зимних навигаций.

Когда Михаил ГОРДИН, руководитель дирекции синтетических каучуков СИБУРа, озвучил на празднике, что за сюрприз подготовлен для воронежцев, в зале раздался просто шквал аплодисментов. Заводчане почувствовали гордость не только за своё предприятие, но и за свой город.

Преемственность поколений

Конечно, таким, хотя и очень значимым подарком, дело не ограничилось. Награды, почётные грамоты ожидали в этот день многих работников предприятия. И от Российского союза химиков, и от СИБУРа, и от правительства страны и области. Судя по всему, люди, связавшие свою жизнь с химической промышленностью, очень отзывчивы. Когда на сцену за наградами вызывали очередного представителя завода, собравшиеся радовались гораздо больше самих награждённых и встречали каждого бурными овациями.

Не забыли и про ветеранов. Ведь именно благодаря им и их предшественникам, завод сейчас не просто функционирует, но является лидером в своей отрасли. А ветераны, в свою очередь, благодарны нынешним работникам, которые ведут предприятие к новым вершинам. Такая вот преемственность поколений.

- Я очень рад быть сегодня с вами в наш профессиональный праздник - поздравил заводчан Леонид КУДРЯВЦЕВ, легендарный директор, который 35 лет руководил заводом. - Отрадно видеть, что наш завод, несмотря на все невзгоды, не просто живёт, но и процветает. С праздников вас, с Днём химика!

Комфорт не только по праздникам

Предусмотрели организаторы праздника и торжественную концертную программу для работников предприятия. Ещё в фойе, до начала торжественной программы, заводчан развлекали мимы, и взрослые, совсем как в детстве, пытались вывести актёров из невозмутимого спокойствия. Юные акробаты на концерте выделывали такие па, что у зрителей просто дух захватывало! А на «десерт» для воронежских химиков был приготовлен ещё один сюрприз - выступление знаменитого певца Валерия Меладзе.

Вообще, как отметил Михаил Гордин, создание комфортных условий труда - это одна из первейших задач компании СИБУР. Большое внимание уделяется обучению сотрудников, ведь химическая отрасль - не из лёгких. И работники «платят» компании ответственностью, добросовестным трудом и стремлением не останавливаться на достигнутом. Именно поэтому на базе «Воронежсинтезкаучука» планируется создание научного центра по разработке и внедрению новых видов каучуков.

- Именно кадровый потенциал воронежского предприятия натолкнул нас на мысль о создании в Воронеже научного центра, - сказал Михаил Валерьевич. - Кроме того, Воронежсинтезкаучук - предприятие с самой большой историей в отрасли. Задачи перед центром будут стоять огромные. Во-первых, это разработка новых видов продукции, а во-вторых, экологическая безопасность производств, которая у нас всегда находится на первом месте.

Для справки

Завод «Воронежсинтезкаучук» отмечает в этом году 80-летие. Предприятие является лидером отечественной нефтехимии. Завод производит более 25 видов каучука, термоэластопластов и латексов. Потребителями продукции являются такие мировые лидеры шинной промышленности как «Мишлен», «Континенталь», «Нокиа», «Бриджстоун».

Сейчас у завода есть всё. Легендарные стройки, ценнейшие разработки, преемственность многих поколений, огромный опыт - с одной стороны, и большие перспективы - с другой. Сегодня предприятие находится на этапе очередного подъёма. Реализуются крупные инвестиционные проекты, открываются новые рабочие места, ведётся постоянное совершенствование технологии производства и качества продукции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах