Примерное время чтения: 2 минуты
90

Справятся ли пожарные без добровольцев?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. АиФ-Курск 25/07/2012

По словам Ивана ЛУНЁВА, заместителя начальника ГУ МЧС России по Курской области, на сегодняшний день в регионе официально зарегистрированы 12 добровольных пожарных команд и 505 добровольных пожарных дружин. «Общий процент прикрытия территории составляет 91,5%. До конца года нам предстоит создать ещё 16 команд, что позволит охватить ещё 184 населённых пункта», - пояснил Иван Иванович.

Дым без огня

По закону на территории каждого муниципального образования должно быть не менее 250 добровольных пожарных. Однако таким человеческим резервом обладают далеко не все районы Курской области. Так, в Хомутовском и Рыльском районах, несмотря на то, что команды добровольцев были созданы, круглосуточное дежурство организовано не было. В Железногорском и Фатежском районах добровольцы и вовсе отсутствуют. Не всё гладко и с привлечением в ряды добровольных пожарных студентов. Почти из 6 тысяч запланированных человек добровольцами стали чуть более тысячи. Спасатели, правда, в будущее смотрят с оптимизмом, они уверены, что люди станут добровольцами в самое ближайшее время. «Сегодня на территории региона включены в реестр общественных объединений 518 формирований, это 7137 человек. До конца года планируемая численность добровольцев должна достигнуть 10 тысяч человек», - разъяснил Иван Лунёв.

Льготы и перспективы

22 июня 2012 года были внесены изменения в закон Курской области «О ДПО», который предусматривает ряд льгот, распространяющихся на курских добровольцев, территориальные добровольные пожарные команды и общественные объединения. Так, предусмотрено бесплатное прохождение основной и периодической медицинской комиссии. Также добровольцы за заслуги и активные действия будут награждаться ведомственными наградами. А те, кто будет находиться три и более года в реестре добровольных формирований, сможет претендовать на работу в подразделении государственной противопожарной службы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах