Примерное время чтения: 2 минуты
73

Курский чиновник осужден за мошенничество

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. АиФ-Курск 03/10/2012

Курск, 9 октября – АиФ-Черноземье

Суть преступления такова: 39-летний начальник отдела управления имущественными отношениями администрации посёлка Хомутовка решил незаконно завладеть субсидией, предоставляемой для улучшения жилищных условий молодым специалистам по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 г.» При этом он, его жена и двое несовершеннолетних детей проживали в собственном благоустроенном доме и не могли претендовать на субсидию.

Весной 2008 года муниципальный служащий в целях намеренного ухудшения своих жилищных условий продал принадлежащий ему дом родителям своей жены за 40 000 рублей, при этом сделка носила фиктивный характер, поскольку деньги за покупку дома не выплачивались, а сам он вместе с семьёй продолжал проживать в этом доме уже на основании договора коммерческого найма. Через несколько месяцев муниципальный служащий заключил с новыми «хозяевами» договор купли-продажи этого дома, но уже за 1 550 000 рублей, а затем получил субсидию в размере

712 800 рублей из средств областного и федерального бюджетов, которые семья новосёлов положила на банковский счёт, а право собственности на жилой дом снова вернулось к сотруднику администрации. За данную аферу Хомутовским районным судом муниципальный служащий и его супруга были приговорены к шести месяцам лишения свободы условно. Разделив позицию государственного обвинителя, суд также решил взыскать с них причинённый материальный ущерб в сумме 712 800 руб. По результатам рассмотрения кассационной жалобы, Курский областной суд приговор Хомутовского районного суда оставил в силе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах