Примерное время чтения: 2 минуты
77

Определены параметры бюджета Липецкой области на 2013 год

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ-Липецк 12/12/2012

Липецк, 12 декабря – АиФ-Черноземье

Социальный акцент

Данный вывод подтвердил и основной докладчик по бюджетному проекту вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых. Он озвучил следующие параметры  бюджет-2013 по доходам должен составить 32 млрд 346 млн рублей, по расходам 35 млрд 515 млн рублей. На резонный вопрос депутата Сергея Токарева, за счёт каких источников будет покрыт дефицит в три с лишним миллиарда рублей, главный финансист региона сообщил, что область рассчитывает на государственную поддержку и кредиты, на привлекаемые инвестиции и на большую собираемость налогов.

Впрочем, в расходной части бюджета оказалось немало статей, которые единогласно поддержал депутатский корпус. Решено, к примеру, что с 1 января 2013 года на 10% увеличатся денежные оклады врачей, среднего и младшего медперсонала, педагогов общего, дошкольного и дополнительного образования. Поднимется зарплата у социальных работников, представителей учреждений культуры, преподавателей и мастеров производственного обучения. Самые весомые «прибавки» в 63% получают работники детских садов. Денежное содержание воспитателей увеличивается с нынешних средних 9000 рублей до 16 000 рублей. Всего на повышение заработной платы бюджетников областная казна направит 1 млрд 606 млн рублей.

354-е постановление «заморозят»?

Сразу с двумя предложениями выступил на сессии депутат Максим Халимончук. И если его запрос на выделение каждому парламентарию из бюджета по 1 млн рублей для создания индивидуальных фондов депутатов, поддержки у коллег-законодателей не получил, то над вторым предложением о «замораживании» на территории области действия Постановления Правительства РФ № 354 решено подумать. Спикер облсовета Павел Путилин пообещал рассмотреть инициативу на профильных комитетах, и в случае одобрения, вынести на следующую сессию, которая состоится 27 декабря.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах