Примерное время чтения: 2 минуты
146

В Курской области начинают выдавать УЭК

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ-Курск 23/01/2013

Курск, 29 января – АиФ-Черноземье

Универсальный электронный документ способен заменить собой все социальные карты, включая банковские: это и кошелёк, и мини-бухгалтерия, и даже проездной билет. В будущем возможности УЭК будут практически безграничны. Во всяком случае, в этом уверены и чиновники, и технические эксперты.

Всё в одном кармане

По данным пресс-службы областной администрации, этот универсальный документ должен значительно облегчить жизнь курянам. Так, УЭК способен совместить в себе полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, банковскую карту, студенческие билеты, проездные документы на транспорте и многую другую бумажную документацию. Внешне УЭК похожа на обычную банковскую карту, на которой представлена информация о ней и её владельце: ФИО, фото, номер УЭК и срок действия, страховой номер индивидуального лицевого счёта в системе пенсионного страхования (СНИЛС), контактная информация уполномоченной организации Курской области.

Обладателем такого документа может стать любой гражданин РФ, достигший 14-летнего возраста. Выдаваться он будет на основании специального заявления с 1 января 2013 года по 31 декабря 2013 года. В Курской области приём заявлений на получение универсальной электронной карты осуществляется в филиалах Многофункционального центра.

С прицелом на будущее...

В дальнейшем планируется ещё больше расширить спектр услуг, предлагаемых универсальной электронной картой. Например, получать доступ к услугам таких федеральных организаций и ведомств, как Федеральная налоговая служба, Федеральная миграционная служба России, служба государственной регистрации, кадастра и картографии, ГИБДД.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах