Примерное время чтения: 2 минуты
94

Сразу несколько митингов прошло в Воронежской области

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ-Черноземье 13/03/2013

Воронеж, 14 марта – АиФ-Черноземье

Новохопёрск «зазеленел»

Снова прогремел «пороховой погреб» области – Новохопёрск. В минувшие выходные там прошли сразу два митинга. В субботу на акцию за социально-экономическое развитие района вышли местные учителя, медики и соцработники. А на следующий день площадь у рынка зазеленела флагами противников добычи никеля.

Как сообщили организаторы, в протестной акции приняли участие около 5 тыс. человек (по официальным данным – не более 1,5 тыс.). Поддержать новохопёрцев прибыли жители Воронежа, Борисоглебского, Аннинского, Грибановского районов, а также представители соседних областей – Волгоградской, Тамбовской и Саратовской, где тоже обеспокоены планами разработки Еланского и Ёлкинского месторождений.

По информации участников митинга, было собрано 3,5 тыс. подписей под резолюцией, требующей не только отменить решение о доразведке и разработке месторождений, но и полностью запретить добычу цветных металлов в Черноземье. Кроме того, противники добычи настаивают на том, чтобы районный референдум по выяснению отношения населения к добыче никеля всё-таки разрешили.

Рупор по кругу

11 марта 150 человек собрались у Центрального рынка в Воронеже. Предприниматели вышли сказать своё «нет» закрытию главной торговой точки города. У них не было ни плакатов, ни лозунгов, зато в руках организаторы держали рупор, в который предлагали высказываться всем желающим.

Как выяснилось, несколько женщин ещё 8 марта объявили голодовку и решили держать оборону внутри здания, не покидая его даже по ночам. В знак поддержки ночёвку среди торговых рядов устроили ещё несколько человек. Примечательно, что на митинге присутствовали не только коммерсанты, но и обычные покупатели, недовольные сносом популярного места закупок.

– Торговцы настроены очень решительно, – говорит Мария Яновская, представитель инициативной группы предпринимателей. – Мы не согласны с тем, что рынок собираются сносить, тем более что никаких документов о необходимости демонтажа здания нам так и не предъявили.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах