Примерное время чтения: 3 минуты
223

На Еланском медно-никелевом месторождении опять неспокойно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ-Черноземье 20/11/2013
http://savekhoper.ru/

Стенка на стенку 

По словам представителей УГМК, техника была выведена для того, чтобы «перед тампонированием  и дальнейшей  консервацией  скважины  вытащить оставшийся в ней после летнего нападения и поджога буровой инструмент, срезать оголовок и восстановить почвенный слой». Экоактивисты же были уверены, что компания хотела начать геолого-разведочные работы, о чём, кстати, 18 ноября заявляла пресс-служба самой УГМК. 

Но как бы то ни было, бульдозеру так и не удалось подобраться к скважине. Между рабочими УГМК, «чоповцами» и постоянно дежурившими у лагеря геологов активистами завязалась потасовка. И тех, и других было примерно по 30 человек. Досталось «и нашим, и вашим». 

По утверждению экоактивиста Константина Рубахина, всего в столкновениях пострадали четверо - двоих забрала машина «скорой помощи». Один мужчина, по словам того же Рубахина, был травмирован бульдозером, когда пытался преградить тому дорогу.  Другая сторона называет лишь одного пострадавшего - «чоповца» из исла тех, кого наняли для охраны буровой установки. 

Напомним, что стычки на месторождении происходят не впервые. В июне противники добычи никеля в пылу противостояния сожгли одну из двух буровых установок. По решению руководства УГМК, после инцидента работы по геологоразведке были приостановлены. 

Что дальше?

Сейчас сотрудники компании утверждают, что действуют в рамках закона. И отступать, по-видимому, не собираются. По словам Маргариты Глотовой, пресс-секретаря Воронежского офиса УГМК, местным жителям был предоставлен доступ к документам, подтверждающим законность действий компании и подрядных организаций. 

Но эти документы граждане, судя по всему, не видели, или они их не удовлетворили. Так что спор продолжается. Экоактивисты стоят на своём и не подпускают геологов, считая, что те не имеют права проводить работы на землях сельхозназначения. Сотрудники УГМК тем временем уверены, что статус земель совершенно не мешает им брать пробы грунта. Однако мешает народ, собравшийся в поле. А значит, дело застопорилось. 

И одна, и вторая стороны начеку: активисты днём и ночью дежурят в поле, а «чоповцы» зорко охраняют свою технику. И все заявляют, что боятся провокаций. Так что до мирного  разрешения конфликта, видимо, ещё очень далеко. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах