Примерное время чтения: 5 минут
119

Липецким детям показали рабочие места родителей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ-Липецк 12/06/2013

Липецк, 12 июня – АиФ-Черноземье. Есть, на наш взгляд, некий символизм в том, что отмечаемый сегодня День России соседствует с прошедшим совсем недавно Днём защиты детей. Согласитесь, можно провести определённые параллели между праздником детства и зарождением молодого, амбициозного, стремительно развивающегося государства, каким является современная Россия. Ведь сегодняшнее поколение маленьких граждан и есть будущее нашей страны.

Молодому поколению - наша забота

– Нам глубоко не безразлично, каким вырастет новое поколение России,– говорит пригласившая журналистов «АиФ-Липецк» на праздник детства Валентина Кондратьева, руководитель филиала Федеральной кадастровой палаты по Липецкой области. – В нашей кадастровой палате из 300 сотрудниц почти 230 являются мамами.

Среди них немало тех, у кого в семьях по два, а то и по три ребёнка. Да и сейчас несколько сотрудниц находятся в декретном отпуске и стали счастливыми мамами, либо ожидают прибавление в семьях. Сегодня много говорят о «демографическом буме», наступившем в Липецкой области. А у него, по моему мнению, вполне объяснимые обоснования. Подъём рождаемости – результат проводимой администрацией региона, главой области Олегом Петровичем Королёвым политики по укреплению позиций материнства и детства, действенной реализации областных программ социальных гарантий семьям с детьми, предоставления им льгот и субсидий.

– Конечно, время стремительно меняет сам ритм производственных процессов, возрастают рабочие нагрузки и объёмы, – продолжая разговор, поясняет Валентина Евгеньевна. – Прежде всего это прошлогоднее, ощутимое, централизованное сокращение штатов в филиале. Несмотря на это, возросли производственные объёмы, отчётность, проверки, требовательность граждан к качеству предоставляемых государственных услуг. Только за 2012 год филиал оказал свыше 250 тысяч таких услуг, а в этом году этот показатель будет значительно выше. Т. к. реализуются полномочия по приёму и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а с 1 сентября 2012 г. филиал осуществляет в Липецкой области новый порядок учёта государственной регистрации объектов капитального строительства, и в связи с этим предстоит кадастровая оценка свыше 1 200 000 объектов недвижимости, а также сопоставление сведений, содержащихся в базах ЕГРП и ГКН. Выполняемые филиалом объёмы работ масштабны и значимы в экономике области, не говорю о их важности для развития региона и личных потребностей населения. Отсюда и уменьшение времени на занятия с детьми в семье.

– Праздник, проводимый нами в День защиты детей, надеюсь, поможет в определённой степени нивелировать возникающий «негатив» в отношениях детей и родителей, – говорит Валентина Кондратьева. – Мы постарались показать каждому ребёнку рабочее место его мамы, рассказали о той важной и большой работе, которую она выполняет. И у ребёнка, пусть пока на подсознательном уровне, формируется понимание, почему родители столь много времени отдают работе и не всегда могут быть с ним рядом.

Есть у Валентины Евгеньевны и мечта – создать в кадастровой палате семейные династии сотрудников, какие, к примеру, есть у липецких металлургов, строителей, земледельцев. Впрочем, почему мечта? На праздник детства Мария Боева вместе с дочерью Татьяной привели внучку Диану. Правда, Мария Васильевна, ветеран Липецкой земельной кадастровой палаты, сейчас на заслуженной пенсии, а вот Татьяна – специалист палаты.

Праздничная феерия

Вместить одновременно всех детей сотрудников кадастровой палаты не смог даже светлый и просторный холл государственного учреждения. Поэтому главными героями праздника детства стали в этот раз дошколята и учащиеся начальных классов. И если поначалу малыши, что свойственно их возрасту, робели под взглядами сверстников и родителей, то буквально через несколько минут «закружились» в калейдоскопе феерического представления.

– Мы с сыном Никитой уже не первый раз приходим на праздник, организуемый нашей кадастровой палатой в День защиты детей, – рассказала корреспонденту «АиФ-Липецк» специалист-документалист Татьяна Потанина. – Каждое представление в такой день – замечательный подарок детворе. Но и наши дети – не сторонние наблюдатели происходящего. Никита с удовольствие готовился дома к конкурсу рисунков и поделок, учил стихи. Я очень рада, что у него появились друзья среди сверстников – детей сотрудников палаты.

Кстати, детской дружбе есть с кого брать пример. Фотографии в холле поведали нам о многочисленных совместных путешествиях сотрудников Липецкой земельной кадастровой палаты по историческим и памятным местам страны, о ежегодных праздниках спорта и здоровья, о многих других удивительных и красочных мероприятиях, заложивших в этом коллективе атмосферу традиций добра и взаимопонимания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах