Примерное время чтения: 3 минуты
261

Кто и зачем разгромил село в Курской области?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. АиФ-Курск 19/06/2013

Курск, 21 июня – АиФ-Черноземье. Местные жители напуганы и не понимают: кто дал право крушить здания, построенные на бюджетные деньги. Тимчане написали заявления на имя губернатора, областного прокурора, начальников региональных УВД и УФСБ, в ряд местных СМИ.

Сравнять с землёй

В начале нулевых Соколье можно было назвать образцовым селом. На бюджетные средства были построены торговый центр и небольшая гостиница. Во дворце культуры ждал открытия уютный кинозал на 300 мест, оставалось лишь закончить косметический ремонт. В здании гостиницы размещались библиотека и акушерско-фельдшерский пункт, в торговом центре – молодёжный клуб.

С новым главой сельсовета пришли и первые проблемы. Клуб убрали в тесное здание почты, библиотеку –- в бывшую контору местного сельхозкооператива. Уже в октябре 2011 года приезжие «гости» стали разбирать популярные на селе здания, грузовиками вывозя стройматериалы. Местные жители возмущались: мало того, что рушат стены, так ещё и лезут под землю, выкапывая трубы и коммуникацию. Однажды даже повредили водопровод, и полсела осталось без воды. Селяне говорят, что обращались в местные правоохранительные органы, но никто не остановил разрушения. Впрочем, местные жители предполагают, кто и зачем пришёл «варварствовать» в Соколье. Фамилии и номера автомобилей селяне передали в полицию, УФСБ и прокуратуру.

Добрались до жилья

На прошедших майских праздниках Соколье захлестнула новая волна вандализма-воровства. Впрочем, местные жители используют другой термин – рейдерский захват частных домов. Жилые помещения, кстати, для переселения пенсионеров и их семей с Крайнего Севера и были построены на бюджетные деньги в рамках громкой региональной программы. Именно эти дома «приезжие «гастарбайтеры» также стали варварски разбирать на стройматериалы: краном срывать крыши, вывозить блоки, плиты и кирпич», – пишут местные жители.

«Зачем нужно было тратить миллионы государственных денег на строительство этих важных объектов, чтобы какие-то случайные люди не без покровительства местечковых властей разрушали их с целью набить карманы?» –- задаются вопросом селяне. Они просят правоохранительные органы и региональную власть вмешаться в ситуацию, остановить разрушение общественных и частных зданий, а также дать правовую оценку происходящему в Сокольем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах