Примерное время чтения: 2 минуты
63

Воронежские студенты намерены вернуть себе социальные гарантии

Воронеж, 12 ноября – АиФ-Черноземье

В среде воронежских студентов не утихают страсти по поводу принятия нового законопроекта об образовании. Со всей страны пока направлено 20 тысяч обращений. При этом отправляют студенты их частями, а не все сразу – потому что так, по их мнению, эффективнее.

– Сейчас уже около 4000 обращений мы направили в Государственную думу от воронежских вузов, ¬– рассказывает председатель профсоюзной организации студентов ВГАСУ Антон Ходунов. – Основное требование – вернуть социальные гарантии, которые не были внесены в новый законопроект. В частности льготы на оплату общежития, установление минимального уровня стипендии – 1100 рублей.

По словам Антона Ходунова, пока воронежские студенты намерены ждать 11 декабря, так как на эту дату назначено второе чтение закона в государственной думе. Примечательно, что сначала оно было намечено на 16 ноября, затем на 8 декабря, а потом уже и вовсе на 11. Студенты связывают подобную нерешительность власти с ежедневным увеличением числа обращений.

– Пока мы ничего не намерены предпринимать, – говорит Антон Ходунов. – Будем ждать второго чтения закона, если же и тогда на наши обращения не отреагируют, то прибегнем к другим возможным мерам – акциям и, вполне возможно, митингам.

Напомним, что глава министерства образования Дмитрий Ливанов в ходе парламентских слушаний 8 ноября заявил, что размер стипендий по новому закону «Об образовании в РФ» будет определять вуз с учетом мнения студентов, при этом государственная стипендия максимальным размером не ограничится. По словам Дмитрия Ливанова, предлагается также законодательно закрепить принципы формирования стипендиального фонда, исходя из общего числа студентов-очников, обучающихся за счет бюджета, и нормативов, которые определяются правительством РФ по каждому уровню профессионального образования. «Фактически эти нормативы и будут представлять собой минимальный размер стипендии для обучающегося», – отметит глава министерства образования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах