Примерное время чтения: 2 минуты
75

В 2012 году было возбуждено 109 дел за нарушение размещения госзаказа

Воронеж, 22 января – АиФ-Черноземье

22 января состоялась пресс-конференция с Владимиром Рохмистровым, руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы. Он сообщил о том, что за 2012 год поступило 465 жалоб от участников размещения госзаказа, из них 204 оказались необоснованными, а также было возбуждено 109 уголовных дел.

Наиболее интересным, по словам руководителя УФАС, оказалось дело по заявлению администрации Репьевского района:

– Она объявила открытый аукцион на реконструкцию детского сада стоимостью около 40 млн рублей. В ходе аукциона две компании с одного IP-адреса снизили цену контракта до 49%, а вместо необходимых документов на участие они подали пустые листы, что говорит о том, что контракт заключать они вообще не намеревались. Таким образом, они дали возможность третьему участнику, предложившему цену, мало отличающуюся от начальной цены контракта, стать победителем аукциона по завышенной цене.

Также было рассмотрено 24 дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции, половина которых связана с качеством товара – некоторые производители указывали ложные данные. На упаковке было написано о том, что продукция соответствует ГОСТу, а, на самом деле, это не так.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах