Примерное время чтения: 3 минуты
68

В Орле разгорается тепловой конфликт

Орел, 23 января – АиФ-Черноземье

Согласно заключению ведомства это соглашение, заключенное в июне (!) прошлого года незаконно. Областная служба по тарифам обратилась в суд о применении мер административного воздействия к Первой управляющей компании. После оценки ситуации судом, будут приняты решения в отношении этих компаний, если они между собой не договорятся.

– Понятно, что теплосетевое хозяйство нуждается в модернизации, а кое-где в полной замене, – отметил Николай Васильевич. – Поэтому сегодня переговоры ведутся с прицелом на то, что все теплосетевое хозяйство будет передано в долгосрочную аренду. Такая аренда возможна при условии серьезных финансовых вложений. Учредитель «Орелтеплогаза» – «Межрегионтеплоэнерго» работает в 27 регионах. Многие регионы, которые связали с ним свою судьбу, в этом направлении теплоснабжения о принятом решении не пожалели.

В то же время в ПГУК также откликнулись на эти заявления: «В настоящее время ООО «Орелтеплогаз» не имеет договора со структурами ОАО «Квадра» на поставку теплового ресурса, это признано Арбитражным судом Орловской области, то есть, по сути, незаконно использует чужой товар за который не платит. Суммарный долг этого «стратегического инвестора» эксперты оценивают в 750 млн рублей. Больше всего нас беспокоит в этой ситуации то, что за время функционирования «Орелтеплогаза» в модернизацию городской коммунальной инфраструктуры не было вложено ни копейки. Трубы стареют, ветшают, ни к чему хорошему это не приведет в будущем. Мы уже испытали проблемы из-за порыва теплотрассы в декабре в 909-м квартале, тогда только благодаря самоотверженной работе слесарей и монтажников дома не были разморожены. Второй момент,– это накапливание долгов, которое уже привело летом прошлого года к ущемлению интересов жителей нашего города. Все помнят, что орловцы, получающие горячую воду от ТЭЦ, лишний месяц просидели без горячей воды. Тогда мы нашли выход – заключить прямой договор с «Орловской теплосетевой компанией» минуя посредника «Орелтеплогаз». Благодаря этому шагу был на 8% снижен тариф на тепло и снят острый вопрос неплатежей. В настоящее время, с 1 января между ЗАО «Первая городская управляющая компания» и филиалом ОАО «Квадра» заключен новый договор, который устраивает все стороны процесса, и к которому нет претензий со стороны прокуратуры. Позиция областного Управления по тарифам, которое обратилось в суд с просьбой наложить на Первую городскую управляющую компанию административный штраф за использование тарифа, который на 8% ниже «Орелтеплогазовского», может вызвать только удивление. Фактически, эти действия означают, что областная власть встала на сторону сомнительной коммерческой структуры в ущерб интересам горожан. Орловцы от понижения тарифа только выигрывают».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах