Примерное время чтения: 3 минуты
103

Михаил Берников: «В весеннюю призывную кампанию число уклонистов нужно сократить вдвое»

Орёл, 30 января – АиФ-Черноземье

В минувший вторник, 29 января, в малом зале мэрии были подведены итоги осеннего призыва в ряды вооруженных сил РФ на Орловщине. Так, по информации Юрия Лазарева, зам. начальника отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата области, в ходе осенней призывной кампании было призвано и отправлено к месту прохождения срочной воинской службы 205 орловцев, многие из которых имеют высшее образование. По мнению Лазарева, задание военного комиссариата области в 2012 году выполнено на 100%.

– Определяющим условием успеха в сложившейся ситуации стала всесторонняя помощь, оказанная отделам областного военкома администрацией города и управлением внутренних дел, – подчеркнул зам. начальника. – В частности, проводились мероприятия по розыску уклонистов. Эта работа была хорошо организована в отделах военкома по Заводскому и Советскому районам города. Сотрудники администраций районов Орла проводили индивидуальную работу с родителями призывников, уклоняющихся от военной службы, а также с работодателями.

Однако без минусов все-таки не обошлось. Среди них было отмечено, что достаточно большое количество орловцев, подлежащих призыву, не удалось оповестить о явке на заседания призывных комиссий. Всего по всем районам города насчитывается чуть более 500 уклонистов.

– В целом по городу розыск составляет 67,4% от всего розыска в Орловской области, – констатирует Лазарев.

Что же касается показателя годности при осеннем призыве 2012 года, то по сравнению с прошлым годом он остался на прежнем уровне.

Между тем Владимир Негин, глава Советского района, считает, что в 2012 году число уклонистов существенно снизилось. Впрочем, с оговоркой: «но пока оно все еще достаточно большое».

По мнению Негина, позитивную роль в прошедшей призывной кампании сыграли регулярно проводящиеся в городе мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи.

– Эта работа дает свои плоды, по данным опроса призывников, не более 5% из них считают, что они по тем или иным причинам не должны служить в армии, – замечает глава Советского района.

Подводя итоги обсуждения осенней призывной кампании, сити-менеджер Михаил Берников напомнил собравшимся, что с 1 апреля 2013 года начнется весенний призыв на военную службу, и его нормы по-прежнему останутся высокими. Глава администрации города поставил перед руководителями районов задачу: в период очередной призывной кампании сократить число уклонистов как минимум вдвое.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах