Примерное время чтения: 2 минуты
83

В Белгороде покажут коллекцию антикварных кукол

Белгород, 28 марта – АиФ-Черноземье

Куклы создавались руками мастеров второй половины XIX – первой половины XX века. Музей уникальных кукол города Москвы основан на коллекции Юлии Вишневской в 1996 году. Она стояла у истоков профессионального коллекционирования кукольного антиквариата в России.

Посетители выставки смогут познакомиться с увлекательным миром старинной игрушки из Германии, Англии и других стран Европы, со всевозможными кукольными атрибутами: шляпками, зонтиками, украшениями, миниатюрной мебелью, кукольными домами. Экспонаты представят зрителям историю развития европейской игрушки, познакомят с различными ее видами, популярными в тот или иной отрезок времени, перенесут в сказочный детский мир минувших эпох. Будут в коллекции и несколько кукол из дореволюционной России.

Всего белгородцы смогут увидеть около 70 фарфоровых и восковых кукол. Идея презентации такой кукольной коллекции возникла после выставки американских кукол «Барби» в одежде ручной работы от ведущих модельеров мира, которая прошла в Белгородском художественном музее в феврале 2012 года и пользовалась большой популярностью у белгородцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах