Примерное время чтения: 2 минуты
142

В Воронеже первая научная рота начала свою работу

Фото: Олеся Курдюкова

Воронеж, 5 июля – АиФ-Черноземье. 18 ребят со всей Воронежской области с высшим образованием отправились в казармы военно-воздушной академии им. Жуковского, чтобы провести там год своей службы в армии.

Сейчас в роте меньше 20 солдат, но уже 10 августа в подразделении будет 35 человек: приедут парни из Белгородской области, Ярославской, Калужской, Челябинской, Московской, Тамбовской, Астраханской областей и даже из Башкоркостана.

Чтобы поздравить с этим событием, в сборный пункт приехали ректоры двух крупных вузов Воронежа: ВГУ И ВГТУ, представители аппарата губернатора и исполняющего обязанности мэра, а также представитель церкви.

При этом в Воронеже призывников собрали раньше, чем, например, в Санкт-Петербурге и Подмосковье, где также призывают молодых людей с учеными степенями в научные роты ВМФ и противоракетные войска.

– К осени в нашей роте будет уже 60 человек, – говорит Андрей Орлов, помощник военного комиссара Воронежской области. – Требования ко всем прибывшим равны: у всех высшее техническое образование и даже научные работы. Ко всему прочему, для того, чтобы попасть в это подразделение, средний балл в дипломе должен быть не ниже 4,5.

Первый месяц, как рассказал нам помощник комиссара, пройдет так же, как у всех новобранцев: строевая, стрельбы и так далее, а уже потом занятия по боевой подготовке будут заменены научной деятельностью в лабораториях и вычислительных центрах ВУНЦ ВВС.

– В этот, самый первый раз, новобранцы проходили жесткий отбор, потому что заявок подано было в три раза больше, чем взяли сейчас, – сообщил Андрей Орлов. – Главными критериями было то, чтобы каждый призывник мог сами вести научную деятельность в профильных направлениях, оценивался его научный потенциал в индивидуальном собеседовании.

  фото: Олеся Курдюкова

 
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах