Примерное время чтения: 2 минуты
164

Под Курском бульдозерист случайно выкопал действующую авиабомбу

Курск, 1 августа – АиФ-Черноземье. Очередное «эхо войны» донеслось из города Щигры. Найденный снаряд представлял реальную угрозу населения.

Как сообщают в пресс-службе регионального ГУ МЧС, 31 июля около 9 часов при строительстве плотины городского пруда бульдозерист нашёл авиабомбу.

– Когда я начал ровнять привезенный грунт, увидел подозрительный предмет. Сначала подумал, что газовый баллон. Подошел посмотреть и понял – снаряд. Во время службы в армии я был сапёром, поэтому сразу предположил, что авиабомба, – рассказывает бульдозерист Михаил Шабанов.

Мужчина сразу же позвонил в службу спасения. Приехавшие на место специалисты группы спецработ Аварийно-спасательной службы Курской области предположения бульдозериста подтвердили. Найденный объект – действительно авиабомба, причем действующая.

– Обнаруженная 50-ти килограммовая немецкая авиабомба в отличном состоянии. Взрыватель на месте, а значит, представляет реальную угрозу. Тем более, что рядом дорога и жилые дома, – поясняет начальник ГСР АСС Курской области Сергей Лукьянов.

Местные жители уверены, что бомба оказалась на плотине с привезенным для строительства грунтом. Его набирают в карьере неподалёку.

Спасатели поместили снаряд в специальный ящик и вывезли на «Постоялые дворы» для уничтожения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах