Примерное время чтения: 2 минуты
424

В день памяти Серафима Саровского в его честь освятили храм в Белгороде

Белгород, 1 августа – АиФ-Черноземье. В день 110-летия канонизации преподобного Серафима Саровского на улице Корочанской в Белгороде в районе Старого города освятили храм в его честь.

Первый храм на месте нынешнего был построен в 1783 году и вошёл в усадебный комплекс графини Волковой. После 1917 года храм был разрушен. В 1998 году был образован приход во имя преподобного Серафима Саровского. Богослужения совершались в приспособленном помещении бывшего клуба. Строительство нового храма было начато в 2007 году. Стены храма собраны из клееного бруса. Высота с колокольней составляет 26 метров.

В церемонии освящения приняли участие губернатор Евгений Савченко, член Совета Федерации Николай Рыжков, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайвонский Софроний, мэр Белгорода Сергей Боженов, председатель попечительского совета по строительству храма Василий Потрясаев. По словам мэра Белгорода, открытие нового храма стало своеобразным подарком белгородцам к предстоящему Дню города. В ближайшем будущем администрация города планирует реконструировать прилегающую к храму школу – памятник архитектуры – и построить клуб.

Настоятелем нового храма назначен протоиерей Виктор Кравец – ему были переданы символические ключи, после чего владыка Иоанн и Василий Потрясаев подписали акт о передаче храма Белгородской митрополии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах