Примерное время чтения: 2 минуты
68

Белгородцы решили открыть в городе бесплатный велопрокат

Белгород, 28 августа – АиФ-Черноземье. С интересной инициативой выступили горожане – любители велоспорта и сторонники развития белгородской велоструктуры. По замыслу инициаторов, в случае реализации проекта любой желающий сможет взять велосипед на ближайшей велопарковке, доехать до места назначения и оставить его на другой парковке или автобусной остановке.

Инициатива уже широко озвучена в местных соцсетях. Теперь инициативная группа собирает велоcипеды по знакомым, друзьям и просто людям, знающим о проекте. Нужны велосипеды, пригодные для катания, или те, которые требуют незначительного ремонта. Собрать и подремонтировать не нужные нынешнему хозяину велосипеды, по мнению инициаторов – не проблема, проблема в другом – в отсутствии в городе велоинфраструктуры. Велодорожек почти нет, велопарковки можно пересчитать пор пальцам

По замыслу, все велосипеды будут оборудованы информационными табличками о том, что это бесплатный прокат, и с номером велосипеда, участвующего в программе. Одним из правил проката должно быть обязательное сообщение в соцсетях или по телефону о том какой велосипед взял и где его оставил, чтобы им мог кто-то воспользоваться, или его могли забрать для ремонта.

Кстати, подобные прокаты уже имеются в таких городах, как Санкт-Петербург, Париж, Барселона и Красноярск. Они свидетельствуют о культуре населения, но, как считаю инициаторы программы, даже если часть велосипедов будет разворована, то они в любом случае принесут пользу новым хозяевам, которые не могут себе позволить покупку велосипеда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах