Примерное время чтения: 1 минута
115

В Белгороде собрались благоустроить Архиерейскую рощу

Белгород, 16 сентября – АиФ-Черноземье. Разговоры о необходимости благоустройства в зеленом массиве, расположенном на Харьковской горе в Белгороде, велись уже несколько лет, и вот архитекторы и строители разработали проект его благоустройства и представили в мэрии.

Общая концепция благоустройства решена в эко-стиле с применением натуральных природных материалов, – сообщает пресс-служба администрации Белгорода. Парк, площадь которого составляет 41 гектар, планируется разделить на четыре функциональные зоны: уединённого, спортивного и детского отдыха, а также культурно-историческую часть. Комплекс для активного отдыха будет включать волейбольные и баскетбольные площадки, турники, велотрек, скейт-парк, трассу кросс-кантри, которую зимой можно будет использовать как лыжную. На территории культурно-исторической зоны планируют воссоздать находившуюся здесь ранее загородную резиденцию Белгородского Архиепископа – деревянный дом и часовню.

Все существующие зелёные насаждения будут сохранены с учётом благоустройства, реконструкции и улучшения породного состава. Кроме этого, в парке обустроят площадки для пикника, парковки на 115 машиномест. Концепция проекта была одобрена участниками оперативного совещания. Сергей Боженов поручил доработать его с учётом замечаний и представить в середине октября. Первая очередь нового парка должна быть открыта к 5 августа 2014 года.

А пока в субботу, 14 сентября, в Белгороде провели общегородской экологический субботник, на котором привели в порядок и Архиерейскую рощу, и еще 15 объектов площадью 33 гектара, вывезли около 97 куб. метров мусора.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах