aif.ru counter
17.06.2019 13:14
250

Кто попадет под амнистию? Юрист о правах дачников

«Народная приёмная АиФ» прошла в библиотечно-информационном центре национальных культур Липецка. На вопросы читателей в течение двух часов отвечал юрист Сергей Иванов. В основном проблемы, которые поднимали липчане, касались жилищно-коммунального хозяйства, земельного законодательства, «дачной амнистии», а также вступления в права на наследство.

Пойдут по амнистии

«Слышала, что «дачную амнистию» продлили ещё на год. Она распространяется только на землю или на постройки тоже?» - поинтересовалась липчанка Валентина Ладейщикова. 

Ей пояснили, что «дачная амнистия» предполагает упрощённый порядок оформления прав не только на земельные участки, но и на садовые домики, временные строения и другие объекты недвижимости, возведённые без получения разрешения. 

Чтобы стать собственником дачных соток и расположенных на них построек, достаточно предоставить в Росреестр (можно это сделать через МФЦ) технический план указанных объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок.

Впрочем, среди садоводов до сих пор идут споры: стоит ли регистрировать дома или лучше сидеть тихо и, как говорится, не высовываться? Ведь если оформить право собственности, то придётся платить налоги.

«Скрыть неузаконенные постройки теперь будет сложнее. Росреестр активно используют беспилотники для выявления таких объектов. А данные с них передаёт в налоговую службу, и те уже на основании этого начисляют налоги, - пояснил Сергей Иванов. – Кроме того, администрация может через суд потребовать снести самовольную постройку». 

Ещё один «дачный вопрос» прозвучал так: «Сохранятся ли для пенсионеров льготы по уплате земельного налога?»

«Льготы, предусмотренные федеральным законодательством по уплате земельного налога, определены в статьях 391 и 395 Налогового Кодекса  РФ. Кроме того на региональном уровне закреплены дополнительные категории льготников по уплате налога на землю, - ответил юрист. - Список лиц, имеющих право на льготы по  земельному налогу, достаточно обширен. Что касается пенсионеров, то они освобождены от уплаты налога на землю в отношении единственного земельного участка площадью шесть соток, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, а также дачного хозяйства».

Перепутали номера

Липчанка Марина Бортник спросила, как быть, если в садоводческом плане перепутали номера и теперь её участок принадлежит соседу. 

Как отметил специалист, данный документ не имеет юридической силы. Планы могут часто меняться, а право собственности остаётся за человеком. Во всех спорных случаях приоритет отдаётся именно свидетельству о праве собственности. 

«А если сосед захочет продать свой надел: придут новые хозяева, посмотрят по плану и прогонят меня с земли», - беспокоится Марина Евстафьевна. 

«Из-за ошибки в садоводческом плане вас никто не прогонит, - успокоил юрист. – - Если сосед соберётся продать свой участок и захочет уточнить его границы, то ему придётся делать межевание. А межевание без вашего участия он сделать не сможет. Вы должны будете расписаться в соответствующем акте, тем самым подтвердив своё согласие с результатами обмеров. Без этого документ может считаться недействительным». 

К сожалению, приходится констатировать: земельные споры сегодня не редкость. В этой связи у многих липчан возникает вопрос – надо ли повторно оформлять право собственности по истечении энного количества времени.

«Я регистрировала права и на землю, и на дом больше десяти лет назад. А теперь, говорят, закон изменился и нужно заново всё переоформлять. А эти документы уже не действительны?» - уточнила жительница Липецка Маргарита Ефанова.

«Никаких документов переоформлять не нужно. Если есть свидетельство о праве собственности, то оно имеет силу даже при изменении закона, - ответил Сергей Иванов. - Ваше право собственности зарегистрировано, участок стоит на кадастровом учёте. Поэтому переживать не стоит».

Александр Кувырков поинтересовался у юриста, как оформить наследство на гараж, если нет никаких документов. 

Сергей Иванов посоветовал ему обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. После того, как суд признаёт за ним такое право, он сможете дооформить все необходимые документы.

Не платите дважды

Традиционно не обошлось без «коммунальных вопросов». Липчанка Тамара Терентьева спросила, освободят ли собственников квартиры от обязанностей поверять счётчики воды и электричества.

В начале 2019 года, действительно, появилась информация, что россиян освободят от так называемого «поверочного рабства». Имелось в виду, что граждане больше не должны отвечать за исправность работы счётчиков и  не обязаны осуществлять их замену и поверку.

«Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов заявлял, что в этом году будет разработан и внесён в государственную думу законопроект отменяющий «поверочное рабство». Однако до настоящего момента данный законопроект в государственную думу не внесён. Соответственно бремя содержания и обслуживания счётчиков по-прежнему остаётся на гражданах», - ответил Сергей Иванов.

Ещё один актуальный вопрос касался вывоза ТКО. Пенсионер Анатолий Егоров рассказал, что шесть месяцев в году он живёт в деревне, остальное время – в квартире. 

«Как вы понимаете, одновременно производить мусор в двух местах я не могу. Но как мне это доказать, чтобы не платить дважды?» - спросил он.  

На этот вопрос ответил регоператор «ЭкоПром-Липецк»:

«В рамках действующего законодательства РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием не вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 155 ЖК РФ). Таким образом,  если человек имеет жилой дом в качестве дачи, а прописан в квартире, то оснований для перерасчёта не имеется. Либо наоборот, прописан в жилом доме, а квартира в собственности и там никто не прописан, тогда также нет оснований для перерасчёта. Основанием для перерасчёта может служить временное отсутствие лица по месту регистрации. Но это должно быть подтверждено документально».

Список документов, который необходимо предоставить регоператору, определён п.93 Постановления Правительства  РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». С ним можно ознакомиться на сайте Правительства России.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах
Роскачество