Примерное время чтения: 6 минут
197

Промышленность Тамбовской области демонстрирует рост

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-Тамбов 18/12/2013
предоставлено управлением промышленности области

На днях глава администрации области Олег Бетин встречался с руководителями структурных подразделений администрации области. На этих встречах были затронуты актуальные вопросы развития региональной экономики. Это послужило информационным поводом для подготовки наших материалов.

Начинается эта серия с разговора с начальником управления по развитию промышленности и предпринимательства области Сергеем Фроловым, который рассказал нам об итогах работы этого сектора.

В числе лидеров

Игорь Артюхин, АиФ-Тамбов: – Сергей Александрович, как выглядит промышленность области на фоне наших соседей?

Сергей Фролов:– Среди регионов ЦФО по темпу промышленного производства Тамбовская область по итогам 2012 года находится на третьем месте после Воронежской и Брянской областей. С 2010–2012 гг. объём отгруженной продукции на Тамбовщине (в действующих ценах) возрос более чем в 1,5 раза; индекс промышленного производства нарастающим итогом достиг 131,7%. По итогам первых 10 месяцев текущего года наш регион находится на шестом месте по показателям, характеризующим промышленное развитие. До конца года есть экономические предпосылки подняться на более высокую ступень в этом индустриальном «табеле о рангах». Надежды связываем с эффективной работой машиностроителей, химиков, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и «оборонки». Надеемся на стабильную работу поставщиков энергоресурсов.

Растёт и заработная плата. За последние пять лет её рост в среднем составил 1,5–2 раза (в зависимости от вида производства).

По итогам 2012 года объём отгруженных товаров в промышленном комплексе области (по полному кругу производителей) составил 95,8 млрд, в том числе в обрабатывающих производствах – 83,5 млрд руб. Индекс физического объёма промышленного производства – 112,5%, в обрабатывающих производствах – 115,1%. По итогам 2013 года объём отгруженных товаров в промышленном комплексе в области может составить

106 млрд руб., или 110,6% к уровню 2012 года; индекс промышленного производства достигнет 106%. Удастся показать более высокие результаты – будет здорово…

Инновационная деятельность

– Какой стратегии развития придерживается руководство региона?

– Мы хотим создать конкурентоспособную, устойчивую, структурно сбалансированную промышленность, способную к эффективному саморазвитию. Пути решения этих и других задач определены в государственной программе Тамбовской области «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» на период до 2020 года.

В этой связи работаем над вопросами развития инновационной инфраструктуры, а также создания новых наукоёмких отраслей, снятия неоправданных административных барьеров и формирования равных условий для вывода на рынок инновационной продукции.

В рамках реализации обозначенных задач на постоянной основе идёт процесс совершенствования региональной нормативной правовой базы в сфере промышленной политики. Кстати, на заключительной стадии находится подготовка законопроекта области «О государственной инвестиционной политике и поддержке инвестиционной деятельности в Тамбовской области». Кроме того, принято стратегическое решение о разработке закона области «О промышленных (индустриальных) парках в Тамбовской области».

Наглядными примерами, требующими тиражирования по созданию инфраструктурных объектов для развития малого и среднего бизнеса, стали региональные инвестиционные площадки. Одна из них –  производственного типа «Индустриальный парк «Тамбов» –  организована на базе ОАО «Пигмент». Сегодня в её состав входит 18 резидентов.

Инвестиционная площадка технико–внедренческого типа «Возрождение» создаётся и на базе ОАО «Тамбовский завод «Революционный труд». Там уже зарегистрировано три резидента. В городском округе Уварово на площадке бывшего химического завода также создана инвестиционная площадка производственного типа – «Салют».

Примером взаимной, эффективной связи науки и производства является деятельность ОАО «Корпорация «Росхимзащита». Корпорация является головным предприятием в Российской Федерации по НИР и ОКР в области средств индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания. Разработки и изделия общества широко применяются в угольной, горнодобывающей промышленности; технологические решения корпорации применяются в космической отрасли.

Инвестиции

– Насколько успешно развивается инвестиционная деятельность промышленных предприятий?

– По итогам 2012 года в обрабатывающие производства области (крупные и средние предприятия) направлены инвестиции в основной капитал в объёме 4,2 млрд руб, в том числе в индустриальные отрасли – 2,1 млрд руб, что выше уровня 2010 года на 30%.

Оборонка

Активно осуществляют модернизацию и техническое перевооружение предприятия ОПК области. В рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно–промышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года» и других федеральных целевых программ этот сектор экономики осуществляет проекты по внедрению нового оборудования, технологий и процессов в производство. За 2012 год предприятиями ОПК области освоено инвестиций на общую сумму более 1,1 млрд рублей. В этом году результат будет немного скромнее, но весьма достойный.

Самое серьёзное внимание уделяется вопросам практической реализации инвестиционных проектов в тех или иных отраслях промышленного комплекса. Таким образом, формируется конъюнктура, определяются направления развития промышленного сектора. Но самое главное, инвестиционные проекты создают «точки роста» региональной экономики, повышая спрос на широкий спектр товаров и услуг, начиная от производства технологического оборудования и заканчивая кредитными и лизинговыми ресурсами. Возникает так называемый эффект синергии. В этом будущее любого бизнеса.

Сегодня в области реализуются более 20 инвестиционных проектов. Безусловно, региону необходим масштабный проект нового индустриального строительства. Надо активнее привлекать частный капитал для решения этих задач; это крайне сложно – не та сегодня доходность в сфере промышленного производства, но руки мы не опускаем…

Производительность труда

– Рост производительности труда является одним из ключевых показателей эффективности работы экономики. Что делается в этом направлении?

– Над решением этой проблемы промышленному комплексу региона придётся работать в среднесрочной перспективе. По оценке, в 2013 году индекс производительности труда в обрабатывающих производствах Тамбовской области составит 107% к уровню прошлого года. В целом в экономике региона в 2013 году он должен быть не менее 110%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах