Примерное время чтения: 3 минуты
51

Рассказовская земля богата своей историей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ-Тамбов 21/05/2014

Своё 85–летие Рассказовский район отметил в обстановке роста эффективности производственного потенциала и улучшения уровня жизни сельчан. Об этом мы говорим с главой администрации района Анатолием Кузнецовым.

Есть перспективы

– Анатолий Александрович, чем район живёт сегодня и каковы его перспективы на будущее?

– На период с 2014 по 2020 годы у нас намечен комплекс мероприятий, направленных на создание благоприятного инвестиционного, социального и предпринимательского климата, реформирование сельского хозяйства, оздоровление окружающей среды. Стабилизируется ситуация с развитием производственных предприятий. Например, продолжает набирать обороты сельскохозяйственный производственный комплекс ООО «РАСК», уже вложивший в экономику района 1,2 млрд рублей.

ООО «Рассказовское» разрабатывает проекты дальнейшего развития своих производственных мощностей. Рост производства ожидается в мясном животноводстве района, где должны проявить себя ООО «Никольское» и ООО «Ресурс». Мощное развитие экономики района может обеспечить разработка месторождения «Центральное» – одного из самых крупных в России и мире по запасам титана и циркония. Будем развивать дорожную инфраструктуру, продолжать процесс газификации населённых пунктов, строительство детских дошкольных учреждений. Улучшать ситуацию с занятостью населения, которое произойдёт с реализацией ряда инвестиционных проектов. Намечен ряд мероприятий по улучшению материально–технической базы учреждений культуры, повышению востребованности и актуальности оказываемых услуг.

Приоритетные задачи

– Чем порадовали в прошлом году сельхозтоваропроизводители?

– В районе 107 тыс. га пашни, необрабатываемой земли нет. В 2013 году мы собрали хороший урожай зерновых и зернобобовых культур, подсолнечника и сахарной свёклы. Валовый сбор зерна (с кукурузой на зерно) в физическом весе составил 210,5 тыс. тонн, что составило 189,5% к уровню прошлого года, а урожайность с каждого гектара – 36,4 ц. В хозяйствах стали шире применяться интенсивные технологии возделывания культур, много внимания уделяется обновлению машинно–тракторного парка. Было приобретено сельскохозяйственной техники на сумму 247,8 млн рублей. Посеяны озимые культуры на площади

161 тыс. га, внесено осенью минеральных удобрений под урожай текущего года 3 475 тонн. Структура посевных площадей в этом году предусматривает сохранение посевных площадей зерновых и зернобобовых культур на уровне прошлого.

– В районе хорошо развито предпринимательство…

– Создаём для этого благоприятные условия. В районе зарегистрировано 75 малых предприятий, которые в прошлом году заплатили налогов

10,1 млн рублей, 198 индивидуальных предпринимателей плюс 57 крестьянско–фермерских хозяйств. Активно развивается потребительский рынок. Оборот розничной торговли составил почти 469 млн рублей.

– Как решаются проблемы жилищного строительства?

– В 2013 году введено 4 661 кв. м жилья, в этом планируется ввести в эксплуатацию 8 000 кв. м.

По состоянию на 01.01.2014 газифицировано природным газом более 7 000 домов и квартир. Уровень газификации жилого фонда района составил 89,7%.

Планы социально–экономического развития Рассказовского района многообразны и масштабны, и все они направлены на обустройство родного края, раскрытие его потенциальных возможностей. То есть мы стараемся делать всё для того, чтобы гордиться своей малой родиной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах