Примерное время чтения: 4 минуты
63

Дом «за 30». Когда коммунальщики знают, как работать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ-Тамбов 11/03/2015

Если работники управляющей компании не скрываются от своих жильцов, значит, и утаивать им нечего. А коли предприятие  благополучно работает с жилищным фондом уже несколько лет, это ещё одно подтверждение, что дела здесь отлажены.

«Не сахар»

поздравление
- Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Здоровья всем вам, добра, удачи и счастья! Пусть тепло будет не только в квартирах, но и в душах. Поменьше жалоб от жильцов и побольше стабильности в работе! Генеральный директор ООО «Управдом 68» Валерий Шатов.
ООО «Управдом 68» обслуживает жилой фонд в Октябрьском районе – 398 домов общей площадью 560 тыс. кв. м. Почти 90% из них относятся к возрастной категории «те, кому за 30». С таким незавидным фондом не каждый хочет иметь дело. Предприятие, о коем ведём речь, не бросило старенькие двухэтажки, и попыталось стать, как говорится, ближе к народу.

– Начинать работу семь лет назад было сложно. Даже когда на помощь пришёл 185 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно–коммунального хозяйства», мы убеждали людей, что их не обманут. Многие думали: соберут с них деньги за ремонт жилищ, но ничего не сделают, – поясняет генеральный директор ООО «Управдом 68» Валерий Шатов. –

Когда мы хоть немного привели в божеский вид старые дома, тамбовчане поняли, что всё не так плохо. На следующий год стала возникать конкуренция, жильцы сами были готовы платить больше, чтобы попасть в программу.

Свои результаты показала и региональная программа капремонта. Так, за 2014 год предприятие смогло залатать дыры на 16 объектах. Где–то привели в порядок кровли и фасады, где–то – электро– и водоснабжение. В текущем году на очереди стоят 12 домов.

Инертность губит

Бывает, что собственники, решившие взять бразды правления в свои руки, не справляются с бедами сами. Так, без внимания остаются внутридомовые сети. Этот год показал таким «самостоятельным», где раки зимуют.

– Инициативных граждан сегодня мало. Бывало, сам лично на собраниях жильцов говорил: «Вам нужно починить кровлю». Но пока «петух не клюнул», многие и с места не сдвигались, – рассказывает Валерий Шатов. – Когда один из таких проблемных домов – по Защитной, 2 – жильцы отдали к нам «под крыло», то и в программу капремонта попали. После ремонта не было ни одной жалобы.

Инертность жильцов губительна и в другом. Прошедшей зимой, когда на Тамбов навалились обильные снегопады, автовладельцы ставили машины чуть ли не в сугробы около своих подъездов, боясь расчистить себе «насиженное» местечко.

– К сожалению, наших людских ресурсов не всегда хватает. Сегодня 30% вакансий – работа дворниками. Каждый хочет иметь большую зарплату, даже если работает пару–тройку часов в день, –

говорит Валерий Шатов. – И всё–таки нынешнюю зиму мы проводили достойно – без несчастных случаев. Спасало и то, что есть вся необходимая техника.

В помощь ветеранам

 Многие сегодня жалуются: рабочих рук не хватает. Но, как известно, кто ищет, тот всегда найдёт. Так и здесь – решило руководство предприятия подписать договор о сотрудничестве с колледжем из пос. Строитель о готовности взять выпускников на практику с последующим трудо­устройством.

И ещё об одном добром деле поведать хочется. В связи с приближающимся 70–летием Великой Победы обошли сотрудники ООО «Управдом 68» всех своих ветеранов. Узнали об их бытовых нуждах, взяли заявки от каждого. И теперь кому счётчики собираются поставить, чтобы платили не по нормативу, кому – заменить батарею, а кому – побелить потолок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах