Примерное время чтения: 6 минут
718

Готовимся к летнему сезону: как выбрать фитнес-клуб?

В первые весенние дни многие начинают «новую жизнь», которая сопровождается активным образом жизни и усиленными тренировками в спортзале. О том, как не ошибиться с выбором фитнес-клуба, рассказывает корреспондент «АиФ-Черноземья».

Шаг первый. Работа над собой

Перед тем, как приступить к выбору фитнес-клуба, нужно четко определить задачи работы над собой. Поэтому вначале ответьте на главный вопрос: чего вы ожидаете от тренировок?

К примеру, если ваша цель – набор мышечной массы, то вы можете спокойно отправиться и в недорогую «качалку». Но если вы, напротив, заинтересованы в коррекции фигуры, то стоит обращать внимание на залы с кардиозонами. Также желающим восстановить спортивную форму могут понадобиться зоны для функционального тренинга, тяжелой атлетики или боевых искусств. Не все клубы могут предложить такие услуги.

Перед покупкой абонимента в фитнес-клуб, необходимо определить свои потребности. Фото: www.globallookpress.com

Но, все же, одним из самых существенных критериев при выборе спортивного зала остается его месторасположение. Естественно, лучше выбрать тот зал, который находится рядом с вашим домом или работой. В идеале, он должен быть расположен так, чтобы туда можно было добраться пешком. Таким образом, у вас будет возможность делать своеобразную пешую разминку до и после ваших тренировок.

–Расположение спортивного клуба сыграло главную роль в моих поисках, – рассказывает Татьяна Соколова, посетительница одного из воронежских фитнес-клубов. – Дело в том, что у меня было два варианта: недорогой зал, до которого добираться больше получаса, и более дорогой клуб в десяти минутах ходьбы. Время определило выбор. Я не могу заниматься после работы – элементарно не хватает сил, поэтому я хожу в зал с утра, до работы. А для этого нужно раньше вставать. Поэтому, собственно, выбор пал на тот клуб, что в десяти минутах ходьбы от дома.  

Шаг второй. Время – деньги

У фитнес-центров не существует общей ценовой политики. Плату за услуги клуб устанавливает самостоятельно, исходя из круга предоставляемого сервиса и «имени» сети. Здесь вариантов может быть множество: от обычного клуба до фешенебельного фитнес-центра.

– Порой бывает сложно разобраться, в чем же отличие между простым и элитным клубом. Часто разница заключается только в дизайне и объеме помещений. «Железо» и кардиотренажеры могут мало отличаться друг от друга. В выборе спортзала не стоит руководствоваться принципом «самый дорогой – самый лучший», – рассказывает Владимир Шамаев, тренер одного из воронежских фитнес-клубов. – Скорее, разумное сочетание цены и качества предоставляемых услуг делает фитнес-клуб лучшим.

Фитнес-центры предлагают, как правило, два варианта оплаты занятий: карта-абонемент и разовые посещения. Для ищущих подойдет второй вариант. Карта – вариант для тех, кто решился связать себя со спортом всерьез и надолго. Обычно клубы предлагают абонемент на 1, 3, 6, 12 месяцев.

Шаг третий. Правильный путь к стройной фигуре

Новичку сложно оценить инвентарь тренажерного зала. Но есть несколько критериев, которые могут в этом помочь.

Во-первых, между тренажерами должно быть некоторое расстояние. В противном случае, вы будете испытывать дискомфорт от близости к другим тренирующимся. К тому же, должны соблюдаться правила техники безопасности.

Зал для фитнеса должен быть просторным и удобным. Фото: пресс-служба правительства Архангельской области

Во-вторых, в зале должно быть достаточно и кардиотренажеров, и свободных весов, и обычных тренажеров. Определять это вам придется на глаз. В принципе, уже на первой тренировке вы без труда поймете, нет ли дефицита в зале. Достаточно обратить внимание на то, не появляются ли очереди на тот или иной тренажер.  

В-третьих, инвентарь должен нормально выглядеть и быть чистым. Понятное дело, никто не захочет садиться на скамью с въевшимися пятнами пота.

Последний критерий – внешний вид. Конечно же, новичку не пойдут на пользу старые снаряды. Тренажер обязан выглядеть современно и эстетично.

Консультации тренера фитнес-клуба необходимы. Зачастую неумение обращаться со спортивным инвентарем приводит к травмам. Поэтому не стоит пренебрегать вводным инструктажем или несколькими персональными тренировками. Тем более, не стоит стесняться рассказывать тренеру перед составлением программы о своем образе жизни, питании и состоянии здоровья.

– Тренерский состав в Воронеже вполне квалифицированный. Для новичка везде найдется хороший тренер, который даст возможность качественного старта в спорте. Профессионалу, конечно, в выборе тренера надо быть более внимательным. Начинающему бояться нечего – любой тренер сможет объяснить, что к чему, – рассказывает Владимир Шамаев. – Работа тренера заключается в вводном инструктаже, объяснении принципов работы на тренажерах, составлении программы и диеты на первое время занятий. Подобная информация более ценна, чем информация о фитнесе из Интернета или энциклопедий спорта. Тренер при составлении плана тренировок будет учитывать ваши физиологические особенности и образ жизни.

За первые несколько тренировок вы сможете ощутить атмосферу спортивного клуба и понять, подходит ли он вам. Если нет, то нужно продолжать поиски, ведь хороший зал – первый шаг к успешной работе над собой. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах