Примерное время чтения: 2 минуты
171

«Золотая маска» может достаться Воронежскому камерному театру

Воронеж, 17 апреля – АиФ-Черноземье. Спектакль «14 красных избушек» борется за театральную премию «Золотая маска» в трех номинациях: «Драма/ Спектакль малой формы», «Лучшая работа режиссёра» (Михаил Бычков) и «Лучшая работа художника» (Николай Симонов).

Постановка «14 красных избушек» режиссера Михаила Бычкова – это трагикомедия в двух действиях по одноименному  произведению Андрея Платонова, написанному в 1933 году.Автор спектакля, Михаил Бычков, так описывает свою постановку:  «Особый путь России. Что это такое? Как это выглядит? Как это выглядит глазами Платонова? Как это представляется сегодня? Думаю, многие разделяют со мной это ощущение, смешанное из дурацкой сентиментальной очарованности и ужаса».

18 апреля состоится церемония награждения победителей в Большом театре в Москве.

Напомним, что в 2001 году на «Золотую Маску» сразу в пяти номинациях был выдвинут спектакль Михаила Бычкова «Дядюшкин сон». «Маску» в тот раз получила актриса Татьяна Кутихина. Также на главную театральную премию в 2002 году номинировалась постановка «Фрекен Жюли», а в 2003 – спектакль «Зима».

Трансляцию церемонии вручения можно будет увидеть 20 апреля в 17:10 на телеканале «Культура».

Справка
Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, кукольный театр. «Золотая Маска» – российский театральный Фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах