Примерное время чтения: 5 минут
466

Топ-пять главных мероприятий фестиваля «ОТКРЫТО!» в Воронеже

Фестиваль искусств  «ОТКРЫТО!» стартует в Воронеже 17 июня. В рамках события намечается разнообразная театральная, музыкальная и выставочная программа. Отметим, что все мероприятия проодятся на базе Воронежской академии искусств и абсолютно бесплатны. Все намеченные постановки, концерты, выставки и мастер-классы будут проходить в здании Мариинской гимназии (бывший Дом офицеров).

Ниже представлены самые интересные мероприятия из программы фестиаля  «ОТКРЫТО!».

Выставка «На Ивана Купала»

Экспозиция современного искусства будет открыта для посещения ежедневно с 17 по 23 июня в рамках фестивальной программы в здании Мариинской гимназии (Пр-т Революции, 32) с 12.00 до 22.00. Кураторы выставки: Денис Крючков, Корней Брусков, Сергей Ануфриев.

Выставка объединит различные направления современного искусства. Фото: Предоставлено организатором мероприятия

Выставка объединит различные направления современного искусства. Главные принципы выставки - вовлечение зрителя в художественный акт, диалог учителей с учениками, игра, участниками которой являются и посетители, и авторы. Играя, как в Иванов день, зритель поднимается до уровня творца, а автор чувствует себя наблюдателем. По замыслу кураторов, пространство и контекст выставки превратят эту игру в сакральное, ритуальное действие.

Музыкально-поэтический спектакль «Капель»

В первый день фестиваля Академии искусств «Открыто!» Алиса Гребенщикова и Юлия Волкова выступят со спектаклем «Капель».  В большом зале здания Мариинской гимназии прозвучат стихотворения Беллы Ахмадулиной и Риммы Казаковой, песни из репертуара Майи Кристалинской, Клавдии Шульженко и Анны Герман. Как рассказывает сама Алиса, проект «Капель» - это нечто очень девичье и сердечное, нежное и совсем несовременное. «Капель» возвращает на сцену лирические тексты и романтику 60-х годов.

Проект «Капель» - это нечто очень девичье и сердечное, нежное и совсем несовременное. Фото: Предоставлено организатором мероприятия

Начало спектакля 17 июня в 20:00, вход свободный.

Группа «БананаБис»

Кабаре-дуэт «БананаБис» был создан в апреле 2012 года в Воронеже. Изначально их песни напоминали группы «5’nizza» и «Noize MC». Регулярные выступления на маленьких площадках города и просто на улицах помогли группе нащупать свой индивидуальный стиль, что сделало дуэт заметным. На своих концертах «Банана-Бис» исполняют песни не только как вокалисты и музыканты, но и как актёры, используя клоунаду, пантомиму, хореографию, костюмы, превращая каждую песню в маленький спектакль. Ребята считают своими крёстными отцами музыкальное трио из Лондона «The Tiger Lillies». 

Выступление коллектива состоится 20 июня в 20.00, вход свободный.

Выставка Валентина Коржова «Белый курган»

Выставочный проект Валентина Коржова состоит из нескольких элементов: стилизованный зиккурат с 16 фарфоровыми черепами, украшенными орнаментом бывших союзных республик СССР, аудио- и видео-инсталляций. «Белый Курган» - это своего рода мемориал погибшим в Великую Отечественную войну. Символичны выбор места и времени проведения выставки. Бывший Дом офицеров - советское военное учреждение культуры. Конец июня, и конкретно 22 число – начало Великой Отечественной войны.

«Белый Курган» - это своего рода мемориал погибшим в Великую Отечественную войну. Фото: Предоставлено организатором мероприятия

Выставка работает с 17 по 23 июня с 12:00 до 22:00. Вход свободный.

Концерт «Новые Композиторы»

21 июня на фестивале Академии искусств «ОТКРЫТО!» выступят «Новые Композиторы», Санкт-Петербург. По словам одного из создателей группы Валерия Алахова, это не столько музыкальный коллектив, сколько концептуальный – художники «звуковых полотен». Коллектив нашел свой оригинальный прием в сочетании музыки и текста из окружающего нас мирового эфира: радио, телевидения, пластинок. Сейчас, спустя 30 лет, их можно было бы отнести к жанру «питерского Pop Art», который появился в Ленинграде в середине восьмидесятых.

Концерт состоится 21 июня в 22.00. Вход свободный.

Полную программу фестиваля «ОТКРЫТО!» можно посмотреть здесь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах