Примерное время чтения: 3 минуты
220

На круглом столе обсудили проблемы развития IT-бизнеса Воронежской области

Сергей Толмачёв / АиФ
Воронеж, 4 октября - АиФ-Черноземье.

На форуме «РИФ-Воронеж 2014» 4 октября прошел круглый стол, посвященный проблемам развития IT-бизнеса Воронежской области. Тема обсуждалась в рамках проекта «Все получится».

В круглом столе принял участие Владимир Журавлев, председатель правления Ассоциации предприятий ИКТ области. Он рассказал о том, что самые лучшие молодые специалисты из-за отсутствия хороших условий работы уезжают за рубеж.

– У нас в Воронеже есть очень мощный университет. Это видно по рейтингам. Но в данный момент при нём не создано ни одного научно-исследовательского центра IT-технологий. Отсюда появляется голод – мы готовим хорошие кадры, но тут же теряем их из-за отсутствия мест работы.

В стране, по мнению специалистов по импортозамещению, отсутствует индустриальная политика в сфере IT. Она также отсутствует и на уровне регионов, что делает невозможным развитие научно-исследовательской деятельности.

Андрей Парфенов, директор студии «Парфенов», которая занимается разработкой и продвижением сайтов уже 15 лет, добавил своё видение вопросов бизнеса информационных технологий.

– Основная проблема IT-сферы – недостаток кадров. Если мы посмотрим на цифры, то увидим, что количество программистов в России – 14 тысяч человек, а в США – 3,5 миллиона. К этому стоит прибавить низкий уровень подготовки специалистов: качество образования оставляет желать лучшего.

Чтобы решить проблему нехватки специалистов «Агентство по инновациям и развитию» решило запустить проект «Все получится» – информационный ресурс для молодых начинающих предпринимателей. Проект представит собой коммуникационный механизм, аналогов которого нет нигде в мире.

Согласно задумке создателей, «Все получится» станет бизнес-реалити-шоу, описывающим будни воронежских предпринимателей. Герои проекта – люди, находящиеся на разных этапах реализации бизнеса. Четыре человека под прицелом видеокамер будут строить свое дело. Все произойдет вживую – без актеров и сценария.

Информация о том, как проще, лучше и качественнее строить дело, будет преподнесена в удобном и доступном виде. Проект привлечёт в сферу IT-бизнеса новую кровь. По словам Алены Ким, специалиста по связям с общественностью проекта, зрителей будет мотивировать чужой пример.

– Проект «Все получится» – это азбука для молодых предпринимателей, стартапов и для всех, кто хочет развивать профессиональные качества. Зрители  смогут увидеть, как можно воплотить свою мечту в реальность.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах