Примерное время чтения: 3 минуты
275

Александр Балуев: «В перерывах Файнс читал «Евгения Онегина» на русском»

Предпремьерный показ нового фильма «Две женщины» прошел в Воронеже 9 января.

Перед киносеансом режиссер Вера Глаголева и Александр Балуев, сыгравший Аркадия Ислаева, рассказали журналистам о процессе работы над экранизацией тургеневской пьесы «Месяц в деревне».

Вера Глаголева заверила, что выбор иностранного актера на роль Ракитина не был рекламным ходом.   

«Меня привлек внутренний аристократизм Рэйфа Файнса. Когда мы пообщались с ним в первый раз, я поняла, что передо мной Ракитин. Очень тонкие вещи, которые уже на площадке делал Файнс, завораживали. Было видно, что он – человек запредельного мастерства», – рассказала режиссер «Двух женщин».  

В перерывах между съемками Рэйф Файнс читал «Евгения Онегина» на русском. Александр Балуев заметил, что английский актер очень полюбил русскую культуру. Также, по всей видимости, картина «Две женщины» заняла особое место в его творческой биографии. Файнс присутствовал на предпремьерном показе в Москве и участвовал в рекламной компании фильма.  

Фото: КиноПоиск

Одним из серьезных моментов в работе над картиной, по словам кинематографистов, было написание сценария. «Месяц в деревне» пришлось существенно сократить.

«Каждую фразу было жалко. Но я понимала, что картине нужен воздух. Поэтому мы многое сокращали. Хотя при этом ничего не дописывали. Для нас очень важно было сохранить дух тургеневского текста», – объяснила Вера Глаголева.

Как оказалось, сокращению пришлось подвергнуть даже роль дочки режиссера. Главным персонажам не хватало времени по хронометражу. Дочь Веры Глаголевой играла второстепенную роль. Пришлось пожертвовать ее экранным временем.

Напоследок режиссер рассказала, что профессиональное сообщество специалистов по Тургеневу тепло приняло фильм. Один тургеневед в своем отзыве процитировала слова самого писателя из письма к Полине Виардо (5 января 1848 года) – «чудовищно совершенно». Вера Глаголева призналась, что одобрительные отзывы профессионалов, признавших в картине тургеневскую мысль, являются для нее самыми важными отзывами.

Фото: АиФ

Добавим, воронежцы смогут посмотреть фильм «Две женщины» с 22 января. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах